Прочее о городах и странах
какое город государство самое большое? давай
Республика Сингапур — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Площадь Сингапура составляет 714,3 км² , площадь постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 1960-х годов.
Конечно же Россия
Россия!
Из бывших республик СССР Казахстан.. . 121.4 тыс. кв. км я там... служил)) )
Франция, как сказана выше : 552 тыс. кв. км
если считать колонии то великобритания
Гонконг
Какое самое большое государство в мире? Наверное, я никого не удивлю и никому не открою новой истины, что самое большое государство в мире – Россия. Но, задумывались вы когда-нибудь, какое самое большое государство Африки или Южной Америки? Нет? Давайте разберемся вместе.
Евразия
Россия – это самая большая страна в Евразии, да и вообще в мире. Ее территория раскинулась на 17 098 246 кв км; Несмотря на невообразимую площадь, Россия занимает лишь 9 место по количеству населения, поскольку густота населения намного меньше, чем, к примеру, США. Россия – государство с федеративным устоем. Кроме того, Россия граничит с 18 странами мира, что тоже является своеобразным рекордом – это самый большой показатель в мире по граничащим государствам.
Северная Америка
Самая большая страна в северной Америке это Канада. Канада по площади занимает 9 984 670 кв км; , что делает ее вторым самым большим государством в мире, после России. Кроме того, Канада имеет самое большое морское побережье в мире – примерно 244 тыс. км. По форме правления Канада является конституционной монархией с парламентской системой.
Южная Америка
В Южной Америке самым большим государством является Бразилия. Площадь Бразилии составляет 8 514 877 кв км; Бразилия – 5 государство в мире по площади. Бразилия является президентской республикой. В список рекордов Бразилии входит река Амазонка, которая является самой полноводной рекой в мире, Амазонская низменность – самая большая низменность планеты, к тому же обладающая 30% всех тропических лесов Земли.
Африка
Немногие знают, что самым большим государством Африки является Судан. Площадь Судана – 1,886,068 кв км; что примерно равно четверти Европы. Государство занимает 15 место в мире по площади. По форме правления Судан – демократическая республика. Примечательным фактом, является то, что вся северная сторона страны – территория пустынь, совершенно не заселена.
Австралия
Австралия – это страна-континент, кроме того, это государство занимает еще и некоторые острова, такие как Тасмания, остров Рождества и еще несколько островов Тихого и Индийского океанов. Площадь Австралии составляет 7 692 024 кв км. Форма правления – конституционная монархия. Австралия – шестая страна по площади в мире. В книгу рекордов Австралии можно вписать скалу «Каменная волна» , которая является самой древней скалой в мире, ей более 3 миллиардов лет.
Евразия
Северная Америка
Южная Америка
Африка
Австралия