Все в Шанхай!
Лидирующую позицию в рейтинге городов с наибольшей численностью населения занял китайский Шанхай, в котором, согласно данным IDA, проживает 18,884 млн. человек. Стоит отметить, что при составлении своих рейтингов IDA использует лишь официальные данные, полученные у местных органов демографической политики. Сколько граждан, проживающих в том же Шанхае нелегально, IDA не учла, остается загадкой. Кстати, Шанхай также занимает первое место в рейтинге самых плотно населенных городов мира.
Карачи vs. Стамбул: кто больше?
Нажмите, чтобы увеличить. Бывшая столица Пакистана Карачи в 2010-м году обогнала по численности населения турецкий Стамбул и заняла второе место в рейтинге IDA. Количество человек, проживающих в Карачи, чуть скромнее результатов Шанхая – 18,044 млн. человек. Третье место, соответственно, досталось Стамбулу, который к концу 2009 года «финишировал» с числом жителей в 16,768 млн. человек, что почти на 300 тыс. человек меньше, чем 1 января 2009 года для этого города.
Список самых населенных городов планеты продолжает столица Японии Токио – 15,570 млн. человек – 4-е место. Пятерку крупнейших мегаполисов планеты замыкает индийский Мумбаи (Бомбей) с результатом в 13,922 млн. человек. Примечательно, что все первые пять мест в списке городов с наибольшим количеством населения заняты агломерациями азиатского и тихоокеанского региона. Пограничное территориальное состояние имеет лишь Стамбул.
Читать полностью: http://www.interfax.by/article/57667
Прочее о городах и странах
Тройка самых населённых городов мира?
наверно москва нью йорк и каир
Шанхай
Мехико
Сан-Паулу
Мехико
Сан-Паулу
Шанхай
Бомбей (Мумбай)
Мехико
Бомбей (Мумбай)
Мехико