Прочее о городах и странах
когда упадёт пизанская башня???
Как утверждают ученые, Пизанской башне, падение в ближайшие лет 300 явно не грозит (если конечно, где-нибудь поблизости не случится разрушительное землетрясение) . А дальше время покажет...
Вот тогда кучка зевак станет миллиардерами))) ) Ведь один проходимец около башни построил автостоянку и обещает миллиарды владельцам пострадавших из-за падения башни авто.. . Но башня не падает, а проходимец на этом богатеет
тогда когда кто ни будь с горы свиснет))
не скоро
тогда же, когда индейцы запустят ракету
Эксперты утверждают, что знаменитая башня в Пизе будет стоять еще минимум 200 лет. Она даже может остаться в вертикальном положении (почти вертикальном) навсегда. Все это благодаря реставрационному проекту, который уберег башню от краха еще 10 лет назад.
С самого начала строительства на неустойчивой почве в 1173 году, башня регулярно все сильнее и сильнее наклонялась на юг. Наклон ее в одну сторону даже повлиял на то, как она была построена, так как ее архитекторы пытались "компенсировать" структуру, наклоняя ее на север, в результате чего башня получила банановидную форму.
Несколько опрометчивых строительных проектов ускорили постепенное падение Пизанской башни в течение последних нескольких веков. Таким образом, в 1990 году она достигла самого острого угла наклона в 5,5 градусов. По всем расчетам, башня должна была обрушиться, достигнув угла в 5,44 градуса, но к счастью, предсказания компьютерной модели не сбылись, и инженеры выступили с проектом ее реконструкции.
Восстановительные работы, проводимые в период с 1999 по 2001 года, стабилизировали башню. Инженеры разместили вес на северной стороне башни, в то же время они избавились от некоторого количества почвы под башней, вследствие чего она медленно погрузилась обратно. Теперь Пизанская башня стоит под наклоном всего лишь 3,99 градуса. Говоря о сильных землетрясениях или других непредвиденных катастрофах, инженеры утверждают, что она все равно останется на месте, и простоит так, как минимум, несколько сотен лет.
когда туристы перестанут его придерживать !
я сам жду!!!!