Прочее о городах и странах

Назовите самую высокую гору Великобритании?

г. Бен -Невис - 1343 м (Грампианские горы).
Аскар Олимов
Лучший ответ
Шотландия занимает чуть меньше трети всей территории Великобритании, покрывая 78 772 км [11], и включает около восьмисот островов [12] в основном на западе и севере от основной территории, из которых стоит выделить Гебридские острова, Оркнейские острова и Шетландские острова. Топография Шотландии во многом определяется Нагорным Пограничным Разломом, который пересекает Шотландию от острова Арран на западе до Стоунхейвена на востоке [13]. Линия разлома разделяет два абсолютно разных региона, Горная страна к северу и западу и Шотландская Равнина к югу и востоку. Суровый горный регион содержит практически все горы Шотландии,

включая Бен-Невис, который с высотой в 1343 м является самой высокой точкой Британских островов [14]. Равнинный регион, особенно сужение суши между Фёрт-оф-Клайд и Фёрт-оф-Форт, известное как «Центральный Пояс» , гораздо ровнее и здесь живёт большая часть населения, включая крупнейшие города Шотландии Глазго и Эдинбург.
Hajbuddin Mansur
Бен-Невис (англ. Ben Nevis, гэльск. Beinn Nibheis) — гора в Грампианских горах (область Хайленд, Шотландия) . Является наивысшей точкой Британских островов. Местные жители называют гору сокращённо — Бен.
Emran Murad
Десять наивысших гор Великобритании находятся в Шотландии. Наивысшие точки в каждой из частей страны:
Шотландия — Бен-Невис (высота 1344 м)
Уэльс — Сноудон (высота 1085 м)
Англия — Скайфел Пайк (в Камберлендских горах, высота 977 м)
Северная Ирландия — Слив Донард (горы Морн, высота 852 м)