Прочее о городах и странах

Где именно в Норвегии стоит памятник Александру Сергеевичу Пушкину?

Konstantin Gaevoy
В народной библиотеке Осло установлен бронзовый бюст А. С. Пушкина. Идея увековечения памяти русского поэта в норвежской столице принадлежит администрации Псковской области, где находится Музей-заповедник "Михайловское". Авторы памятника - скульптор Ю. Динес и архитектор А. Климочкин. На церемонии открытия памятника министр культуры Норвегии Анне Энгер Ланстейн сказал, что "этот бюст будет постоянно напоминать о богатых культурных связях Норвегии и России".
Участники торжества высказали предложение о проведении в октябре 1999 года в Осло под патронатом Дейкманской библиотеки Пушкинского фестиваля, в котором примут участие артисты из Пскова.
Также предполагается, что норвежская сторона окажет помощь в сооружении скульптурного монумента "Петр I и адмирал К. Крейс" в Кронштадте. Это событие будет приурочено к 300-летию Санкт-Петербурга. Проект памятника выполнен также дуэтом - Ю. Динесом и А. Климочкиным.
Павел Вяткин
Лучший ответ
Осло (Норвегия) Дийкманская народная библиотека
октябрь 1999г
Бюст
Скульптор Юрий Динес, архитектор Анатолий Климочкин.

октябрь 1999г
Бюст

Также предполагается, что норвежская сторона окажет помощь в сооружении скульптурного монумента "Петр I и адмирал К. Крейс" в Кронштадте. Это событие будет приурочено к 300-летию Санкт-Петербурга. Проект памятника выполнен также дуэтом - Ю. Динесом и А. Климочкиным
Елена Кинеж