Прочее о городах и странах

Что означают цвета российского флага?

Версий трактовки цветов может быть много....сколько людей, столько и мнений.. .

Официально бело-сине-красный флаг, как флаг России, был утвержден только накануне коронации Николая 2 в 1896 году. Ранее государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг. В настоящее время он используется различными монархическими движениями. А нынешний триколор был коммерческим или торговым флагом России со времен Петра 1. В то время цвета российского флага означали:

красный — державность,
синий — цвет Богоматери,
белый — цвет свободы и независимости.

Существует так называемая «державная» трактовка значений цветов флага, подразумевающая единство трех братских восточно — славянских народов:

белый — цвет Белоруссии (Белой Руси) ,
синий — Украины (Малороссии) ,
красный — Великоросии.

В настоящее время неофициально под белым цветом российского флага мы подразумеваем мир, чистоту, совершенство; под синим — веру и верность; красным означает — энергию, силу, кровь, пролитую за наше отечество.

Мессианская трактовка символики цветов

Российский государственный трехцветный флаг времен Петра I:

Белый - благородство, долг, цвет чистоты.
Синий - верность и целомудрие, цвет любви.
Красный - мужество и великодушие, цвет силы.

Эту символику можно углубить, заглянув в труды каббалистов, где: белый цвет означает быстротекущее время, синий - истину, а красный - это цвет воскрешения мертвых. А вкупе это читается как знак власти над всем земным во имя победы небесной истины. Российский государственный флаг - это знак мессианского государства, которое считает распространение идей добра и истины национальным призванием.
История отечества говорит именно в пользу такого прочтения символики цветов.

Триколор, трехполосное знамя Петра I просуществовало до самой революции как знамя России, и только один император Николай I однажды изменил цвета знамени на черно-желтый-красный. Он хотел, чтобы на знамени были закреплены цвета российского герба: черный двуглавый орел на золотом фоне французского щита с красным гербом Москвы на груди геральдической птицы. Однако уже Александр III восстановил прежнюю цветовую гамму.

Революция 1917 отменила прежнее знамя и герб, но оставила нетронутой идею мессианского государства.

Красный флаг был скопирован у Великой французской революции, где красное означало свет крови, пролитой за идеалы свободы, равенства и братства. В СССР красный цвет получил дополнительный статус, он символизировал цвет восходящего солнца.

22 августа 1991 года (после путча ГКЧП) было принято постановление Верховного Совета о Государственном флаге РСФСР, которое вернуло права дореволюционному флагу. Указом президента Ельцина исторический флаг был повторно утвержден, а день 22 августа был объявлен Днем государственного флага России.

Сегодня символика триколора читается чуть по-другому, чем раньше.

Белый - цвет нравственной чистоты, цвет христианской веры. Вечность.
Синий - цвет истины, цвет Богоматери - покровительницы России. Дева.
Красный - цвет силы. Жизнь.

Вместе получается Вечная Дева Жизни.

По сути, это род абстрактной иконы, где незримо присутствует Богоматерь, которая держит на коленях младенца Христа. http://s-simwol.narod.ru/p37aa1.html
Анна Масло
Лучший ответ
Картинки тискать не умею. Из демотиваторов. Водка-белая, морда-красная, жизнь-прекрасная!
у нас те же цвета, что у французов. Гаврош так объяснял: Белый цвет-цвет церкви, Синий - буржуазии, красный - трудящихся. У нас красная полоска в самом низу. Так-то вот.
если красные комунисты режут белых монархистов получается вечно синий народ.
Аслан Бжедугов
Белый и синий - преданность Израилю.
Красный - склонность к коммунизму.
Василий .
белый- свобода
синий- вера
красный- кровь пролитая за Отечество
белый - цвет Белой Руси (Белоруссии) , синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии.

В 1819 году в нашей Армии был впервые принят батальонный линейный значок, состоящий из трех горизонтальных полос: белой (верхней) , желто-оранжевой и черной (жолнерский значок) . 11 июня 1858 года Император Александр Второй собственноручно утвердил рисунок с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах и флагах для украшения на улицах при торжественных случаях. Черно-желто-белый флаг никогда не был законным порядком отменен, так же как и бело-сине-красный никогда не был общенациональным, хотя при демократах сменил свой статус коммерческого
Ilyas Karabayev Цвет Украины - жовто - блакитный.
Официального толкования цветов флага России не существует, но принято считать, что:
белый символизирует мир, чистоту, непорочность и совершенство;
синий символизирует постоянство, веру и верность;
красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.
Лелька Зая
Белые красные и голубые