Прочее о городах и странах
Рейтинг 10 лучших музеев мира. Не инет, Ваше мнение. Почему, обоснуйте!
Вопрос, естественно, не на скорость...
1. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Поражает не только собрание произведений искусства, но и то, как органично все эти шедевры вписаны в интерьер. Порой и сам интерьер является шедевром, где ничего лишнего, все так, как должно быть.
Первый раз меня впечатлили не только парадные залы, но и проходившая в тот момент выставка Родена, а еще картины Матиса (я по прошествии многих лет писала про него реферат по дисциплине "Культурология" в универе)
2. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) .
Каждый раз, когда я бываю в Питере, стараюсь заглянуть в Русский музей. Это тот самый случай, когда отдыхаешь душой, когда приходишь туда как в "родной дом" Когда все казалось бы знакомо, НО смотришь, впитываешь в себя снова и снова ...краски ...цвет ...сюжет … эмоции …
3. Музей Прадо (Мадрид)
Сначала он производит впечатление мрачное (насколько я помню, основную часть коллекции составляют произведения, собранные церковью и королевской семьей) , но потом начинаешь «проникать» в атмосферу, так сказать втягиваться )))
Прекрасное собрание испанской живописи. Именно там я открыла для себя Босха, Эль Греко и Гойю.
Именно там я увидела картину, которая по эмоциональному восприятию для меня «номер один» .
4. Лувр (Париж)
Данный музей достоин быть одним из лучших музеев, представляющих классическое искусство и искусство древнего мира (Древний Восток, Египет, Греция, Рим и империя этрусков) . Одно из лучших собраний живописи, представлены все европейские школы.
5. Галерея Уффици (Флоренция)
Для меня это место, прежде всего, ценно шедеврами итальянского искусства эпохи Возрождения. Хотя экспозиция, намного шире.
6. Национальный Египетский музей (Каир) .
Для меня этот музей - прикосновение к Древности, прикосновение к чему-то настолько неизведанному, необычному и странному. И в то же время восхитительно прекрасному! Чувствуешь себя «Индианой Джонсом» , каждый камешек кажется значительным.
И этот музей, безусловно, знаменит тем, что там находится маска Тутанхамона.
7. Метрополитан (Нью-Йорк)
Этот музей очень эклектичен. В нем можно найти все эпохи, все направления искусства, все континенты и все изобразительные формы. Для меня он – воплощение чего-то по-настоящему американского (в хорошем смысле этого слова) . Все глобально, многообразно, ценно.
8. Национальный музей (Токио)
Наиболее богатая и полная коллекция искусства Японии и других стран востока. Коллекция экспонируется бережно и аккуратно. Кстати, была удивлена, что перед музеем стоит копия Мыслителя Родена.
9. Музей Гуггенхайма (Бильбао)
Для тех, кто любит современное искусство. Футуризм, кубизм, сюрреализм – все тут и здесь можно увидеть все самое-самое (the best of). Что мне не понятно, так это безумные инсталляции, но, говорят, они великолепны …
10. Музей-театр Сальвадора Дали (Фигерас) .
В этом музей (бывшем театре) и по совместительству доме Дали жил и умер.
Эпатаж - это именно то слово, которое наиболее точно описывает его творчество. Больше всего нравится, что в этом месте ты окунаешься в творчество Дали с головой – на каждом шагу инсталляции, картины, рисунки, предметы его быта, само здание было спроектировано и реконструировано по его вкусу.
3. Музей Прадо (Мадрид)
4. Лувр (Париж)
5. Галерея Уффици (Флоренция)
7. Метрополитан (Нью-Йорк)
8. Национальный музей (Токио)
9. Музей Гуггенхайма (Бильбао)
Эрмитаж и Третьяковка, Лувр, Орсе, Прадо, Уффицци, Сан-Суси, Египетский музей в Берлине... Да! Как же еще забыла! Национальная Галерея в Лондоне и Рейксмузеум в Амстердаме.. . И еще очень впечатлил небольшой, но очень интересный дом-музей Родена в Париже
Chika _ _ _
Почему?...Я с Вами не согласна, докажите!!!
Во всех музеях мира не была... не знаю.. .
В тех, где была наиболее впечатлил Эрмитаж, потому что элитарно, масштабно и богато.
Хочу побывать в музее мадам Тюссо, потому что интересно.
Тауэр в Лондоне, у него богатое прошлое. Хотя сейчас это не музей, но он им был.