"приближения учения к земным путям"?
Просьба к ув. модераторам не переносить вопрос. Т. к. это чисто о местоположении в современной стране.
Прочее о городах и странах
На территории какой современной страны находится место рождения Учителя, 12 веков после Будды много сделавшего для (+)
"Я – Лотосорождённый гуру из Уддияны*,
Овладевший Дхармой ради своего блага и блага других.
К востоку от Ваджрасаны
Я учился и стал сведущ в учениях Сутры.
На юге, на западе и на севере
Я изучил собрание учений
Винаи, Абхидхармы и Парамиты.... "
Падмасамбхава, Рождённый из Лотоса.
В жизнеописании Падмасамбхавы говорится, что он родился без отца и матери, сам собой, из цветка лотоса в стране Уддияна (Оргьен) на озере Данакоша. Как человеческое существо, рождённое чудесным образом, он был наделён великими силами, что помогало ему одолевать не только людей, но и духов и других разных существ нечеловеческой природы.
Уддия́на — буддийская страна в северной Индии, ограниченная рекой Инд с севера и страной Су-хо-то на юге. В настоящее время Уддияна ассоциируется с долиной Сват в Пакистане.
Путь в Уддияну лежал через Мар-юл (Ладакх) и Кашмир.
The lush green and historic Swat Valley lies between 34°-40′ to 35° N latitude and 72′ to 74°-6′ E longitude and is part of the Provincially Administrated Tribal Area (PATA) of the North-West Frontier Province of Pakistan.
Падмасамбхава: «Я умею лучше управлять духами, силами добра и зла, чем ваши жрецы и шаманы! Все ваши демоны будут корчиться у меня под башмаком и делать все, что я прикажу! Кроме того, я знаю, как спастись из мира страданий быстро и без больших хлопот! » — «О! » — сказали люди.

К востоку от Ваджрасаны
Я учился и стал сведущ в учениях Сутры.
На юге, на западе и на севере
Я изучил собрание учений
Винаи, Абхидхармы и Парамиты.... "
Падмасамбхава, Рождённый из Лотоса.