Прочее о городах и странах

Какая столица самая высокогорная в мире?

Ла Пас – самая высокогорная столица мира Ла-Пас — полное название Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пас — город в Боливии, фактическая столица государства (с 1898 года) , а также административный центр департамента Ла-Пас. Ла-Пас расположен в кратере потухшего несколько миллионов лет назад вулкана. Ла-Пас расположен в Андах, в области Боливийского нагорья, в ущелье р. Ла-Пас, входящей бассейн Амазонки. Является самой высокогорной столицей мира, поскольку расположена на высоте 3400 метров над уровнем моря, а расположение верхних кварталов достигает высоты 4100 метров, в той же точке расположен аэропорт города. Время основания города приходится на 1548 год. В переводе с испанского название города означает «мир» . С 1898 года Ла-Пас является фактической столицей Боливии, в которой расположено правительство и резиденция президента.

Благодаря горному рельефу, город приобретает интересный облик – он напоминает огромную чашу, в которой дороги в город идут вниз, а из города – вниз. Такое интересное строение город обрёл благодаря находившемуся кода-то на его месте гигантскому кратеру вулкана, прекратившего действовать миллионы лет назад. Из достопримечательностей можно посмотреть дворец президента Паласио Комадо ( в переводе - Сожженный дворец) . Такое название ему было дано после сожжения индейцами в ходе восстания 1875 года.

В историческом центре Ла-Паса расположена площадь Мурильо, на которой расположен памятник в честь борцов за свободу. Тут же можно увидеть Капитолий (Национальный конгресс) . Вокруг площади много колониальных домов и церквей, богатых скульптурами (церковь Сан-Франциско, сан-Педро, Санто-Доминго) .
Для просмотра экспонатов индейского и колониального искусства можно посетить Национальный музей искусств, а картины и скульптуры - в зале выставок «Каса-де-Мурильо» . Также можно посетить театры и посмотреть бои быков на городской арене

http://www.orangesmile.com/destinations/la-paz/
Римма Муратхузина
Лучший ответ
ла-пасс
Лиля Смирнова
Ла-Пас (Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пас \ град Божьей Матери Мира) - столица Республики Боливия. Основан в 1548 (город с 1898). Население - 888 000. Высота - 3593 м.
ла - пас