Прочее о городах и странах

Столца Южного Кыргызстана какой город?

Город Ош — древнейший город нашей страны. Ош занимает второе место по величине среди городов Кыргызстана, поэтому его официальное название» Южная столица» . Этот город является административным центром в жаркой Ошской области. Его население составляет более чем 245000 человек. Ош сохранил свою таинственность и очарование еще с древнего Востока.

Ош считается центральной точкой пересечения торговых караванных путей древности из Китая и Индии в Европу. Именно в Оше проходит главная ветвь Великого Шелкового пути. Город с трех сторон окружен различными холмами и скалистыми отрогами, составляющими Алайский хребет и горы Памиро-Алая. Главным свидетельством их присутствия является священная пятиглавая гора Сулейман-Тоо.

Священная гора Сулейман-Тоо возвышается в самом центре города Ош, поэтому ее видно с любой токи в Оше. Гора является одним из отрогов Алайского хребта и представляет собой огромную скалу высотой более 100 метров.

В 10 веке к Сулейман-Тоо тянулись все паломники, потому что именно здесь известный пророк Сулейман обращался к Богу, и поэтому на камнях горы остались отпечатки его колен и лба. Как говорят придания, именно у подножия этой горы женщины могут просить Бога о том, чтобы он послал им ребенка. На вершине Сулейман-Тоо находится легендарная тропа, пройти которую никогда не сможет ни одна жена, которая хоть когда-нибудь изменяла своему мужу.

С самой вершины горы можно увидеть прекрасную панораму Оша. Здесь можно видеть город как на ладони. Многие туристы подолгу стоят на вершине и любуются этим великолепным пейзажем: внизу можно наблюдать за кипящей городской жизнью, а вдали — за дышащим спокойствием и уверенностью Великих гор.

И пусть Ош не настолько благоустроен как столица Бишкек, зато его красота и традиционность очаровывает прибывающих гостей с любых стран.

Ош — Южная столица Кыргызстана.
ВК
Владимир Курдюков
82 309
Лучший ответ
Не Бишкек разве?
город Ош
Ош Наверное
Город Ош
ЮК
Юрий Кречко
1 776