Прочее о городах и странах

СТАРЫЕ ФОТО ( 2 ) Что за здание? Где находится? Кому принадлежало?

Раиса Шилина
Для того, чтобы рассказать историю владельцев, нужно было бы, пожалуй, перелопатить большую часть истории государства Польского.. .

В XI столетии замку был присвоен статус официальной резиденции польских монархов, и Вавель выполнял соответствующие функции вплоть до начала XVII века

Прекрасно всем известная картина:

Вавельский замок - едва ли не самая известная и значимая архитектурная и историческая достопримечательность страны, чудом уцелевшая во время 2-й мировой...

Замок Вавель величественно возвышается над Вислой вот уже почти тысячелетие. За свою долгую историю он был свидетелем множества событий, пережил десятки войн, разрушений, пожаров и перестроек, ведь уже в конце X столетия Вавель был центром политической и духовной власти государства. Сегодня это главная достопримечательность Кракова и Польши в целом

В XIV столетии, когда Краков был назван столицей Польского государства, Вавель стал главным зданием страны — начался период наивысшего расцвета краковской королевской резиденции

К сожалению, период этот продлился совсем недолго — после создания Речи-Посполитой Краков оказался на краю огромного новообразованного государства, начал постепенно терять своё влияние, пока в начале XVII столетия столица не была окончательно перенесена в Варшаву, находящуюся в центре страны

Вавельский собор является принадлежностью Краковской патриархии

Одним из знаковых мест комплекса и собора является усыпальница Польских королей.

Под алтарем на протяжении сотен лет хоронили польских королей. После падения монархии в усыпальнице кафедрального собора стали хоронить национальных героев и патриотов.

Усыпальница польских королей находится под землей и достаточно большая по размерам. Узкие коридоры, словно лабиринты, ведут в разные направления к маленьким залам. В каждой комнате установлены таблички с биографией тех, кто нашел свое пристанище под землей Вавельского собора.

Сегодня собор принадлежит Краковской патриархии, в части замка расположен музей.
Александра Ваваева
Лучший ответ
Раиса Шилина СПАСИБО ! ИРИНА....

Ах, эта ночь так дивно хороша!
Она томит и нас чарует снова...
О, говори: иль не найдется слова,
Чтоб высказать все, чем полна душа?

В такую ночь нельзя владеть собой,
Из груди сердце вырваться готово!...
Нет, замолчи: что может наше слово
Пред несказанной прелестью такой?
Замок Вавель.