Прочее о городах и странах

Как правильно перевести на русский язык название города "Санкт-Петербург"? Почему русский город носит немецкое название?

Ю Ш
Пётр 1, создававший город, фанател от Европы.
На русский язык название переводится примерно как "город святого Петра".
Капиталина Гондарева
Лучший ответ
Было у города и русское название - Петроград (без прибавки "святой"), потом Ленинград, тоже звучало неплохо.. . А потом снова - режущее русское ухо и выламывающее язык "Санкт-Петербург"... Кстати, человека, инициирующего переименование, наказал Бог - он умер от передозировки Виагры на проститутке, а его дочь стала самой дорогой шлюхой Москвы...
Город святого Петра. А если ты такой русофил, то не пользуйся "русскими" названиями предметов и событий, которые заимствованы из других языков.
Teo Teo
Ошибаются те, кто считает, что город был назван Петром по-немецки. Пётр скорее "фанател" от Голландии и город назвал на голландский манер "Санктъ Питеръ Бурхъ". Со временем это превратилось в известное на "Санкт-Петербург".

Пруссия во времена Петра еще ничего особенного не представляла, а усилилась лишь через лет 30 после его смерти (при Фридрихе Великом).

Название Петроград город носил лишь 9 лет - с 1915 по 1924 г.
Серега Не Скажу
Город Святого Петра. Аналог русского названия Святопетровск. Пётр I, после путешествий по Европе испытывал наибольшую симпатию к Пруссии, это частично объясняется тем, что по укладу Пруссия была ближе к России, чем Западные страны, поэтому Пётр решил равняться больше на неё. Также свою роль сыграла религиозность.
Юлия Крупская
у нас вообще ужасно коверкают названия - Парис а не Париж, Истанбул а не Стамбул, Тигран (ну или Техран) а не Тегеран. Позорище
Город Святого Петра, а по поводу немецкого, вспомните, где Петр побывал и к чему стремился
Петербург петер значит Пётр Бург город