Сургут привлекателен тем, что экономические преимущества жизни на севере (различные надбавки) сохраняются и доступны для всех работающих жителей города, это при относительно мягком климате (морозы зимой редко опускаются до – 50). Город считается крупным, и жители соседних маленьких городов стремятся сюда, в крупном городе проще найти работу и устроить личную жизнь. Благодаря современным технологиям легко можно собрать информацию о том городе в который собираешься ехать. Снять жилье в Сургуте не сложно, но дорого. Однокомнатная квартира в месяц обходится от 17 тыс. рублей, поэтому те, кто приезжают сюда на заработки предпочитают жить в общежитиях или по нескольку человек в одном помещении. В первые минуты пребывания в Сургуте этот город производит хорошее впечатление, хочется сравнить его с портфелем первоклассника 1 сентября, также все аккуратно уложено, новые и яркие дома, напоминают тетрадки, в которых еще не писали, магазины, построенные в ряд и светящиеся разными красками, как пенал с красивыми ручками. На улицах очень чисто, складывалось впечатление, что город построили одновременно и совсем недавно.
Если говорить про население города, выделить можно несколько особенностей: большое количество молодежи и гостей из стран ближнего зарубежья. Концентрация жителей южных стран настолько высокая, что иногда казалось, русский язык в Сургуте вымирает. Молодой возраст жителей севера объясняется, с моей точки зрения, амбициями на быстрый и высокий заработок. На сегодняшний день, чтобы без труда переехать в другой город (не важно, где он находится) нужны только деньги. Квартиру можно снять с помощью объявлений или знакомых, их сдается великое множество и по разным ценам. Большое количество рабочих поселков окружающих Сургут дают возможность снять жилье по приемлемым ценам, но условия жизни здесь, мягко скажем не очень хорошие. Работу найти немного сложнее, чем найти жилье, хотя при желании тоже можно. Все население города делится на две категории, первая – те, кто уже работают в Сургутнефтегазе или Газпромнефти, вторая – те, кто ждет вакантного места или когда кто-то пойдет на пенсию или просто очень горячо мечтает о работе в этих организациях. Как раз из таких «мечтающих» и получаются работники сферы услуг, парикмахеры и официанты, продавцы и фитнес-тренеры, бармены и охранники, ну и конечно водители такси и маршруток. Не большой по размерам город обеспечивает работой всех кто сюда приезжает, не будем уточнять, какой работой. Те, кто уже нашел свое место в компании мечты, пользуются благами жизни на полную катушку, вип зоны в ночных клубах, дорогие автомобили и техника, норковые шубы и много украшений (типичные нефтяники) .
Торговых центров в Сургуте много, но все они оформлены в виде большого количества «бутиков» , где продаются вещи, привезенные с рынков Екатеринбурга или Москвы. Только в конце 2010 открылся ТЦ «Вершина» , здесь свои отделы открыли фирмы федерального уровня, кинотеатр и фаст-фуд наконец пришли в этот славный город. .
http://nesiditsa.ru/story/pereezd-iz-chelyabinska-v-surgut
Смотрите также отзывы о Сургуте:
http://www.komandirovka.ru/cities/surgut/reviews/
Прочее о городах и странах
Кто знает такой город Сургут? Как там и какие там Люди ?
Сургу?т — город в России, административный центр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, крупнейший город округа и второй населённый пункт в области после Тюмени, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации как по численности населения, так и по промышленному, экономическому и туристическому потенциалу.
Численность населения — 325 511.Люди хорошие, спокойные, но Стражи правопорядка отмечают рост преступности в Сургутском районе. Наибольший - в ряду правонарушений по линии милиции общественной безопасности, 10% Жители Сургутского района чаще стали красть нефтепромысловое оборудование: трубы, комплектующие машин, а в отдельных случаях даже единицы техники целиком. Милиционеры сейчас активно занимаются профилактикой таких преступлений. В районе растет и число пострадавших от действий мошенников. Последние, по мнению стражей правопорядка, проявляют изобретательность, - совершенствуют способы обмана граждан. Милиционеры отмечают и рост подростковой преступности. Несовершеннолетние жители района совершили почти в два раза больше правонарушений. В соответствии с кадровой реформой МВД, в районной милиции сократят около двухсот сотрудников. Аттестацию при переходе в российскую полицию, вероятно, так же пройдут не все милиционеры, что еще более сократит численность стражей правопорядка.