Прочее о городах и странах

Чем был уникален и почему вошел в историю посол Коста-Рики в Италии в начале 1950-х годов?

Mereke Aubakirova
Дополню первый ответ.
Послом Коста-Рики в Италии, Ватикане и Югославии с 14 мая 1952 г. по ноябрь 1953 г. был Иосиф Ромуальдович Григулевич (1913 - 1988).

Будучи разведчиком-нелегалом, Григулевич за 17 лет работы за границей ни разу не засветился, что у разведчиков бывает очень редко.
Наделённый разносторонними талантами, Григулевич не боялся идти на оправданный, осознанный риск. Просчитывая свои шаги наперёд, он полагался не только на потрясающую интуицию, но и на изобретательность, умение мгновенно принимать нестандартные решения в трудных ситуациях. Обладал феноменальной памятью.

Григулевич отлично адаптировался в разных странах мира, впитывал культуру и традиции разных народов и быстро осваивал новые гражданские профессии, необходимые для разведывательной деятельности. Без особых затруднений он говорил и думал на 10 иностранных языках, что позволяло ему выдавать себя за аргентинца, уругвайца, кубинца, француза, мексиканца, боливийца, поляка, испанца, чилийца, бразильца, итальянца и костариканца.

В странах Латинской Америки многие принимали Григулевича за соотечественника, поскольку ему была присуща особая, свойственная только латиноамериканцам раскованность. И внешне он был похож на многих латиноамериканцев.

Лучшей маскировкой для Григулевича была естественность манер и поведения. Врождённая способность незаметно сливаться с окружающими людьми и гармонично входить в другую для себя роль позволяла ему легко приспосабливаться и вживаться в новой национальной среде, где он умел быстро растворяться.

По линии политической разведки Григулевич смог завербовать около 200 агентов из числа иностранцев.

Григулевич вошёл в историю организацией покушения на Льва Троцкого. Советская разведка направила в Мексику группу для убийства Троцкого. В этой группе был и Григулевич. Вооружённое нападение на дом Троцкого группы Сикейроса оказалось неудачным: Троцкий и его жена Наталья Седова бросились на пол в углу дома и, под прикрытием кровати, оставались там во всё время обстрела. В июле 1940 г. Григулевич отбыл из Мексики в США и не участвовал во 2-м покушении на Троцкого 20 августа 1940 года. Однако ещё во время Гражданской войны в Испании Григулевич познакомился с будущим убийцей Троцкого Рамоном Меркардером и привлёк его к сотрудничеству с советской разведкой. После 2-го покушения на Троцкого вышло закрытое постановление Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами исполнителей этого спецзадания. В нём есть и фамилия Григулевича.

http://www.chechenews.com/developments/14759-1.html
http://www.svrpu.ru/psv/3961/298315.php
ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_Троцкого
Павел Соловьев
Лучший ответ
Mereke Aubakirova Спасибо, Алексей, за прекрасный ответ и ссылки, которые рекомендую почитать всем, кто интересуется книгами "про разведчиков!"
Советский шпиён и учёный-этнограф, членкор АН СССР. Покушался на Троцкого (в отличие от Меркадера, неудачно) .
Таня Лебедь