Прочее о городах и странах

Природные зоны Южной Америки?

1. Зона экваториальных лесов занимает в Южной Америке гигантские площади
Амазонской низменности, прилегающих подножий Восточных Анд, северной
части Тихоокеанского побережья в области экваториального климатического
пояса. Эти леса называют сельвас, что в переводе с португальского
означает “леса”. А. Гумбольдт предложил называть их гилеями (от греч.
“гилейон” – лес) .

2. Зоны саванн, редколесий и кустарников
расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом
климатическом поясах. Саванны занимают Оринокскую низменность, где их
называют льянос, а также внутренние районы Гвианского и Бразильского
нагорий (кампос) .

3. Зона субтропических степей, которые здесь
называются пампой, располагается к югу от саванн тропического пояса.
Почвы в пампе красновато-черные, образуются в результате перегнивания
плотной растительности из дерновинных злаков – пампасова трава, ковыль,
мятлик и др. Эти почвы имеют значительный гумусовый горизонт (до 40 см) и
очень плодородны. Для естественных участков пампы типичны быстро
бегающие животные – пампасский олень, пампасская кошка, ламы. По берегам
рек и озер много грызунов – нутрия, вискача. В настоящее время
естественные ландшафты в пампе мало сохранились: удобные земли распаханы
(поля пшеницы, кукурузы) , сухие степи разделены на огромные загоны для
крупного рогатого скота.

4. Зона полупустынь умеренного пояса
преобладает на территории южной – суженной части материка, в Патагонии.
Патагония находится в “дождевой тени” Анд. В условиях сухого
континентального климата на сероземах и серо-бурых почвах (местами
засоленных) распространен несомкнутый растительный покров. Он образован
плотнодернинными злаками (мятликом, ковылем, овсяницей) и кустарниками,
образующими колючие подушки (низкорослые кактусы, эфедра, вербена) .
Среди эндемичных представителей животного мира Патагонии надо отметить
скунса, магелланову собаку (похожа на лисицу) , страуса Дарвина (южный
вид нанду) . Встречаются пампасская кошка и броненосцы, мелкие грызуны
(туко-туко, мара и др. ) .

5. В Андах характерна высотная
поясность ландшафтов. Участки Анд, лежащие на разных широтах, отличаются
количеством и составом высотных поясов. Наиболее полно спектр высотных
поясов представлен в области экватора.

6. Зона широколиственных и хвойных лесов (это на юге Чили)

Вдоль
Тихокеанского побережья идет особая смена меридиональных природных зон:
в тропических широтах формируется зона пустынь и полупустынь
тропического пояса (в Атакаме образуется формация лома, для которой
характерны луковичные и клубненосные эфемероиды) ; в субтропическом
поясе между 32-38° ю. ш. располагается зона сухих жестколистных
средиземноморских лесов и кустарников. Южнее 38° ю. ш. в субтропическом
поясе – зона постоянно влажных вечнозеленых лесов (зона гемигилей) ,
которая распространяется к югу и в пределы умеренного пояса до 46° ю. ш.
Состоят гемигилеи из вечнозеленых южных буков, чилийских араукарий,
“чилийских кипарисов” и др. древесных пород.
Нурлан Алмасов
Лучший ответ
Экваториальные леса, Саванны, Степи, Пустыни