Прочее о городах и странах

помогите пожалуйста мне написать конспект по географии первые открыватели антарктиды кто открыл антарктиду

А всё казалось так просто - написать в Википедии - "Антарктида". Знаний выше крыши. Нужно немножко поиграть с предложениями, немножко пораскинуть мозгами - и, опа, конспект готов.
Арчили Лабадзе
Лучший ответ
Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева
В 1819 г. из Кронштадта отправилась в дальнее плавание южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — «Восток» и «Мирный» . Первым командовал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, вторым — Михаил Петрович Лазарев.
Начальником экспедиции был назначен капитан Беллинсгаузен.
Беллинсгаузен (1779-1852) родился на о-ве Саарема (ныне в Эстонии) . Происходит из остзейских немецких дворян. Окончив Морской корпус в 18 лет, он получил чин мичмана.
В 1803—1806 гг. молодой моряк участвовал в первом русском кругосветном путешествии на корабле «Надежда» под начальством талантливого и опытного мореплавателя И. Ф. Крузенштерна.
Командир шлюпа «Мирный» Лазарев (1788-1851) родился в дворянской семье во Владимирской губернии Вместе с двумя братьями он также поступил в Морской корпус. Лазарев совершил три кругосветных плавания.
Знаменитый Кук в 70-х годах XVIII века первый достиг южнополярных морей и, встретив в нескольких местах сплошной лёд, объявил, что далее его невозможно проникнуть на юг. Ему поверили, и 45 лет не было южнополярных экспедиций. Хотя именно его англичане считают первооткрывателем Антарктиды.
16 июля 1819 г. корабли «Восток» и «Мирный» снялись с якоря и покинули Кронштадтский рейд.
В начале января 1820 г. моряки открыли неизвестный остров, сплошь покрытый снегом и льдом. На другой день с корабля увидели еще два острова. Их также нанесли на карту, назвав именами участников экспедиции (Лескова и Завадовского) . Остров Завадовского оказался действующим вулканом высотой более 350 м. Высадившись на берег, члены экспедиции поднялись по склону вулкана до середины горы. По пути собрали яйца пингвинов и образцы горных пород. Пингвинов здесь было множество. Моряки взяли на корабль несколько птиц, развлекавших в пути экипажи кораблей.
С каждой милей к югу становилось все труднее пробираться меж льдов. В конце января 1820 г. моряки увидели густой разбитый лед, простирающийся до горизонта. Решено обойти его, круто повернув на север и прошли мимо Южных Сандвичевых островов, открытых Джемсом Куком. Выяснилось, что Кук принял архипелаг за один большой остров. Эту ошибку русские моряки исправили на карте.
Беллинсгаузен и Лазарев не оставляли попыток пробиться к югу. Когда корабли попадали в сплошные льды, они то и дело поворачивали на север и поспешно выбирались из ледового плена. Требовалось большое искусство, чтобы спасти суда от повреждения. Повсюду встречались массы многолетних сплошных льдов.