Прочее о городах и странах

Центр архитектурного ансамбля на площади составляет 36-метровая колонна с крылатым изваянием архангела Гаврила на вершин

Будапешт, площадь Героев. Памятник Тысячелетию Венгрии или 1000 лет Обретения Родины.

Скульптурная композиция была создана в 1896 г. в канун юбилея. Каждая составляющая композиции является важной частью венгерской истории. Но в начале века некоторые скульптуры сменили. В 1906 г. было создано четыре аллегорические скульптуры – Война, Мир, Работа и Достаток, Знание и Слава. Большинство бронзовых скульптур проектировал и отливал Дьердь Зала, к ним относится и скульптура Габриеля, которая в 1900 г. на Парижской Международной выставке была номинирована как лучшее скульптурное творение.

Перед скульптурным ансамблем 26 мая в 1926 г. был установлен Памятный камень в честь героев Первой мировой войны, по указанию Миклоша Горти на то время находился в должности губернатора Венгрии. Подлинный Памятный камень был поврежден во время Второй мировой войны.

В период коммунистической эпохи – Памятник Тысячелетию Венгрии со скульптурами правителей Габсбургской династии был разобран по приказу партийного руководства. Но через короткий срок скульптурный ансамбль вернули на место с некоторыми изменениями – вместо представителей Габсбургского рода установили статуи выдающихся исторических деятелей национально-освободительной борьбы. А сам Памятный камень был возвращен на первоначальное место только весной 1956 г.

Центр скульптурной композиции составляет 36 м. колонна, ее венчает вышеупомянутая скульптура – крылатого архангела Гавриила. Высота данной статуи составляет 5 м. , в одной руке он держит венгерскую корону, а во второй – двойной крест по приданию подобный крест приснился первому королю Венгрии – Св. Иштвану. А у подножия колонны – статуи семи самых знаменитых владык Венгерского Королевства, среди них и Арпад, вождь племени венгров, которые в 896 г. пришли на территорию долины Дуная. С обеих сторон колонны расположены полукруглые колоннады с бронзовыми статуями выдающихся деятелей венгерской истории.
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Будапешт&oldid=13714310
Maxim Lankin
Лучший ответ
Дворцовая площадь, в Питере, Александровская колонна, установленная в честь победы России в войне с Наполеоном.