Греки называли Днестр Тирасом (греч. Τύρας), итальянцы — Дженестром, древние германцы — Агалингусом, турки — Турлой. В скифо-сарматском языке слово dānu означало вода, река (в современном осетинском - "дон"). Существует версия, что название Днестр произошло от скифо-сарматского (древнеиранского) Dānu nazdya, что означает «пограничная река» .
После русско-турецкой войны 1787-1791 гг. был заключен Ясский мир, согласно которому Турция уступала России земли между Южным Бугом и Днестром - так называемую Очаковскую область.
Для укрепления новых границ государства в 1792 г. на левом берегу Днестра по особому указанию А. В. Суворова была заложена крепость Срединная; строительство велось под непосредственным руководством инженер-майора русской армии де Волана.
При земляной крепости Срединной был основан город Тирасполь (статус города с 1795 г. ) В связи с постройкой города жители с. Суклея переселились на три версты ниже по Днестру. По переписи 1795 г. в городе проживало около 2,5 тыс. человек.
До 1795 г. Тирасполь был центром Очаковской области, а с 1806 г. стал уездным городом Херсонской губернии.
Ему даже подчинялись Одесса, Овидиополь, Балта ...
Название его состоит из двух слов: "Тирас" - так древние греки называли реку Днестр, и "полис" - город.
В 1816 г. в городе насчитывалось около 5,3 тыс. жителей, к концу первой половины XIX в. - около 10 тыс. Город развивался как торгово-промышленный центр большой округи. Важную роль в экономике Тирасполя играл Днестр. По нему на плоскодонных судах и даже на плотах переправлялась масса грузов - продукты ремесел и земледелия. Город расцветал, одевался садами. И как символ могущества России стояла на берегу Днестра грозная крепость.... С присоединением Бессарабии в 1812 г. и формальным лишением ее статуса автономии в 1828 г. военное значение города падает; в 1835 г. Тираспольская крепость была упразднена.
Прочее о городах и странах
Что это за город, который был основан в 1795 году и получивший имя от старого названия реки Днестр?
ТИРАСПОЛЬ
Название города происходит от греческих слов Tiras — Днестр и polis — город. Греческое название Тирасполя и некоторых других городов региона связано с витавшим в 80-90-е гг. XVIII в. «греческим проектом» Екатерины II.
история основания города