Прочее о городах и странах

Северная Ирландия, столица Белфаст . Кто знает "Второе имя" города?..

Северная Ирландия, столица Белфаст . Кто знает "Второе имя" города? , Природа, географическое положение. Уникальность города. Чем прославился город. Основатель и история основания.
В 19 в. Белфаст, став мировым лидером в производстве льна, получил прозвище "Льнополис". Основателем городского поселения в Белфасте история обязана англо-норманнскому рыцарю Джону де Курси, который де-факто как король управлял огромной территорией на севере Ирландии : в 12 в. он построил Белфастский замок, вокруг которого и стал формироваться город. Белфаст расположен на западных берегах Белфастского залива и впадающей в него реки Лаган и ее притока Фарсета- месторасположение, идеальное для постройки верфей- именно здесь был спущен на воду "Титаник".Цепи невысоких холмов, навеявших Джонатану Свифту образ спящего Гулливера, опоясывают город с севера и северо-востока.
Надежда Махлейт
Лучший ответ
Бе́лфаст (англ. Belfast ['belfɑːst], ирл. Béal Feirste, ольст. -шотл. Bilfawst) — город в Северной Ирландии, у устья Лагана, на Ирландском море. Белфаст — главный город (местопребывание правительства) и порт Северной Ирландии. Население — 579 554 жителя (2001). Второй город острова Ирландия по численности населения после Дублина.
Машиностроение (крупное судостроение) , легкая промышленность. Университет. Известен с XII в. После разделения Ирландии (1921) — один из центров конфликта на религиозной почве в Северной Ирландии. В 1911 году на английской верфи «Харленд энд Волф» в Белфасте был спущен на воду пароход «Титаник».
Сергей Иванов
Сохранились сведения о том, что: 1) территория современного Белфаста была заселена начиная с бронзового века. 2) в 1177 году англичанин Джон де Курси возвел замок на этом месте, 3) фактическим появлением города считается 1609 год, когда король Джэймс начал заселение Ольстера английскими и шотландскими поселенцами. Сэр Артур Чичестер получил во владение землю в Ольстере, включающую замок Белфаст, который в 1611 году он перестроил. Вокруг этого замка и возник небольшой городок. По-видимому второго имени у города просто не существует..
Aiyb Pirov