Остров музеев в Берлине
Остров музеев - крупнейший музейный комплекс Европы, созданный в 1830 г. по проекту архитектора Шинкеля. Здесь находятся Музей имени Боде (Bode-Museum), Пергамский музей (Pergamon-Museum), Старая Национальная галерея (Alte Nationalgalerie), Новый музей (Neues Museum) и уже упомянутый Старый музей (Altes Museum) – первый (!) в Пруссии музей, двери которого были открыты для простых людей. Пергамский музей был специально построен для уникальных архитектурно-исторических памятников. Прежде всего, таких как Пергамский алтарь (часть храма Зевса) и ворота богини Иштар из Вавилона времен царя Навуходоносора II (604-562 гг. до н. э.) . С конца 90 гг. XX в. в музеях острова идут реставрационные работы по мере их завершения пополняются их экспозиции.
До Второй мировой войны на Острове музеев хранилась наибольшая часть музейных сокровищ Берлина. В начале войны оттуда вывезли самые ценные экспонаты, включая бюст Нефертити, и тем самым спасли, так как 3 февраля 1945 г. англо-американская авиация нанесла по острову сильнейший бомбовый удар. Особенно пострадал Новый музей, к восстановлению которого ГДР смогла приступить лишь в 1988 г.
Прочее о городах и странах

Хайдхаузен - остров-музей, Гаштайг, Максимилианеум
Немецкий Музей недалеко от станции метро "Изарские Ворота" является одним из самых значительнейших и излюбленнейших (1.5 млн. посетителей ежегодно) естественно-научных и технических музеев мира. Здесь на выставочной площади в более чем 45 000 м2 и на примере почти 18.000 объектов демонстрируются основные принципы и развитие естествознания и техники. Экспонаты основанного в начале 20-го столетия инженером Оскаром фон Миллером музея были в 1925-м году размещены в спроектированном Габриэлем фон Зайдлем комплексе на Изарском острове. Немецкий Музей - это не просто "сухое" скопление выставочных экспонатов, это музей, где все можно "потрогать" - этим, не в последнюю очередь, объясняется большое число посетителей. Для демонстрации важных процессов служат инструкции, фильмы, картины, диорамы и модели. В библиотеке сконцентрировано более 850.000 книг и журналов, а также большое количество планов, свидетельств, патентов и каталогов.
перечень популярнейших отделов: натуральное изображение горного дела (нижний этаж) , пароходство (в том числе и первая немецкая подводная лодка) , железная дорога, автомобили, воздухоплавание и космонавтика (от Лилиенталя до самолетов вертикального взлета) , астрономия.
Очень рекомендуется посетить самый современный планетарий мира в прилегающем Форуме Техники. Дальнейшим новым аттракционом является кинотеатр ИМАКС в бывшем зале конгресса.
Среди плавательных бассейнов в закрытых помещениях в Мюнхене рекомендуется посетить Мюллерскую народную баню напротив Немецкого Музея (ул. Розенхаймерштр. 1). Этот красивый бассейн в стиле модерн (с сауной) был построен по проектам К. Хохедера в 1897-1901 гг. Немного дальше находится Культурный Центр на Гаштайге. В ультрасовременном, построенном в 1985 г. "Дворце Культуры" расположены мюнхенская городская библиотека, консерватория им. Рихарда Штрауса, народная высшая школа и филармония.
Самым большим и впечатляющим по архитектуре залом Культурного Центра является филармония с 2500 посадочными местами. Местами для проведения концертов, театральных представлений и лекций являются "Чёрный ящик, " "Малый концертный зал" или зал "Карл Орфф".
Примерно 500 м севернее Гаштайга ул. Максимилианштрассе завершается Максимилианеумом, резиденцией Баварского ландтага и Сената. Оно было построено по поручению короля Максимилиана Фридрихом Буркляй-ном в 1857-74 гг. как "Учебное заведение для одарённых студентов". По флангам широкого главного тракта с арочными сводами в стиле Ренессанса стоят двухэтажные боковые флигели, которые заканчиваются лоджиями с трёхэтажными башнями по углам. Живопись аттикового этажа была в 1902 г. заменена мозаикой на золотом фоне.
в каком городе находится ОСТРОВ МУЗЕЯ
Остров музеев в Берлине
Остров музеев - крупнейший музейный комплекс Европы, созданный в 1830 г. по проекту архитектора Шинкеля

ТОчно не в Казахстане! ! я в это уверен