Прочее о городах и странах

Где находится... что собой представляет?... Какую Ценность имеет... и какова История Возникновения сего?...

Важен Подробный Правильный Фото--Ответ. . ( именно по вопросам (выше) и данного фото!!)) )
Вадим Шимкович
Псырцха у подножия Иверской и Афонской гор и расположился город Новый Афон. Город очень старый, предполагают, что люди жили здесь уже в VI веке до Н. Э. Впервые о городе Анакопия, что находился на территории современного Нового Афона упоминается в V веке. Анакопия долгое время считалась крупным административным и культурным центром, а в VII — VIII веках стала столицей Абхазского царства. Руины цитадели древней Анакопии и доселе венчают вершину Иверской горы.
В 1876 году по ходатайству монахов Пантелеймоновского русского православного монастыря, что на горе Афон в Греции на месте разрушенной турками Анакопии основана монастырь. Обитель была построена на высоте 75 метров над уровнем моря в виде четырёхугольника, внутри которого расположилась пять церквей. В середине комплекса возвышается Пантелеймоновский собор. В 1888 году монастырь посетил император Александр III. Музыкальные куранты колокольни монастыря — его подарок монахам. Водопад, пруды, парк, оливковые рощи, кипарисовые аллеи, пасека, часовни, построенные трудолюбивыми монахами, облагородили древний город, который с этого момента получил название Новый Афон.

Но не исторические достопримечательности здесь главное. Первое, ради чего стоит приехать в Новый Афон, открытие практически современное. Много лет оно скрывалось в недрах Иверской горы и было найдено только в в начале шестидесятых прошлого века. Речь идет о Новоафонской пещере — одной из самых больших карстовых пещер в мире.
Местные жители знали о провале на склоне Иверской горы с давних пор. Но не находилось смельчаков, рискнувших бы проникнуть в его тёмную глубину. Провал носил имя Бездонная яма. Первым в Бездонную яму попытался спуститься шестнадцатилетний мальчик — житель Нового Афона Гиви Смыр. Но достигнуть дна ему не удалось. В 1961 году для исследования Бездонной ямы была организована экспедиция. Исследователям — Гиви Смыру, Зурабу Тинтилозову, Арсену Окроджанашвили и Борису Гергедава смогли попасть на дно. Казалось бы цель достигнута.

Но в одном из отверстий почувствовалась сильная тяга воздуха. Протиснувшись туда, четвёрка попала в непроглядную тьму подземной полости, такой огромной, что свет их фонарей терялся в темноте. Так был открыт подземный дворец — Новоафонская пещера. За первой экспедицией последовали другие. В 1965 году решено пещеру благоустроить. В 1975 году для удобства экскурсантов в пещере была построена железная дорога (прозваная Новоафонское метро) . Всего в Новоафонской пещере 6 великолепных залов. В одном из залов - "Апхярца" - потрясающая акустика. Под его сводами иногда дают концерты артисты Государственной хоровой капеллы Абхазии. Фотографии не могут передать всей красоты пещеры. Лучше приехать и посмотреть.

Неподалёку от пещеры в ущелье реки Псырцха находится грот, где по преданию в 50-х г. г. Н. Э. свои последние годы прожил отшельником апостол Симон Кананит. Грот ныне — одно из обязательных к посещению мест для паломников, приезжающих в Новый Афон. Дорога в и из ущелья Псырцха проходит через одноимённую железнодорожную станцию. Её смело можно назвать одной из самых красивых на Абхазской железной дороге. Зажатая между двух гор, станция начинается и заканчивается порталами тоннелей.

Чуть ниже по течению Псырцхи расположился искусственный водопад — часть гидротехнического комплекса, принадлежавшего Новоафонскому монастырю. Водопад представляет собой арочную плотину, подпирающую воды Псырцхи.
Николай Таликин
Лучший ответ
Новый Афон. Oдна из крупнейших пещер в мире, огромная карстовая полость, по своим размерам соперничает с самыми большими подземельями мира. Находится в под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³.
Андрей Коваль