Прочее о городах и странах

Кто нибудь, знает, есть ли в городе Великие Луки улица Дмитрия Аленичева? Названная в честь именитого футболиста, родившего

футболиста, родившегося в этом городе. И если есть, то какую, именно улицу переименовали в его честь?
Дмитрий Аленичев - полузащитник сборной России.

Родился 20 октября 1972 года. Рост - 171 см. Вес - 69 кг. Воспитанник ДЮСШ (Великие Луки) .

Предыдущие клубы - "Чайка" (Великие Луки) , "Машиностроитель" (Псков) , "Локомотив" (Москва) , "Спартак" (Москва) , "Рома" (Италия) , "Перуджа" (Италия) , "Порту" (Португалия) . В июле 2004 вновь вернулся в московский "Спартак".

Был объектом самой крупной сделки на российском футбольном трансферном рынке в конце 90-х: римская "Рома" выложила за спартаковского полузащитника 8 миллионов долларов. Самый известный в мире великолучанин Дмитрий Аленичев стал первым российским футболистом, который вышел на поле в финале Лиги чемпионов. Да так вышел, что за полчаса, отведенные ему на все про все главным тренером «Порту» Жозе Моуринью, успел сделать голевой пас и забить гол.

Аленичев, и так отлично известный в Европе футболист, стал известен всему миру. Даже великий Мишель Платини после окончания финала «Монако» - «Порту» с восхищением говорил о полузащитнике сборной России. Дмитрий на самом деле показал отличную игру, доказав, что в команде Георгия Ярцева в Португалии будет одним из лидеров.

Резонанс его игра вызвала нешуточный, но наиболее горячие споры возникли там, где никто и не ожидал. Догадались? В Великих Луках! Именно в этом городе в Псковской области Аленичев 20 октября 1972 года появился на свет и там же начал свою футбольную карьеру в местном «Машиностроителе» . Это уже потом были «Локомотив» и «Спартак» , «Рома» и «Перуджа» и, наконец, «Порту» . Это уже потом пришло сначала российское, а затем и европейское признание.

Спортивные успехи Аленичева несомненны. Кому-то могут даже голову вскружить, а на кого-то не окажут ни малейшего влияния. В Великих Луках нашлись и те и другие, создав на самом деле парадоксальную ситуацию. Дело в том, что председатель общественной палаты Великих Лук Виктор Фролов выступил с инициативой присвоить одной из улиц города имя Дмитрия Аленичева.

Как отметил господин Фролов, к этой идее его никто не подталкивал, он сам все придумал. Поскольку Виктор Фролов человек общественный, он своей идеей попытается общество и заразить. «Дмитрий в настоящее время является одним из самых популярных и известных во всем мире великолучан, и мы по праву гордимся нашим земляком, - сказал Фролов. - Поэтому я считаю, что ему нужно присвоить звание почетного гражданина города и назвать в его честь одну из улиц» .

В качестве объекта для переименования Виктор Фролов предложил часть проспекта Гагарина. Как раз ту часть, которая проходит возле дома Дмитрия и его родной шестой школы.

Заседание городской думы с предложением о почетном гражданине согласилось и внесло имя Аленичева в городскую книгу почета.
Тахир Шахбазов
Лучший ответ
А улица Яшина есть? Петровы, сидоровы.
Лев Гад