Прочее о городах и странах

Для чего были построены висячие сады Семирамиды в Вавилоне?

Сады Древнего Вавилона, более известные как Висячие сады Семирамиды, являлись одним из семи чудес света, которые выделил Филон Византийский в 200 году до н. э. Сам Филон, однако, садов не видел, поскольку это чудо света быстро пришло в упадок после смерти Александра Македонского в 323 году до н. э.
Первые упоминания о чудесных садах сохранились в "Истории" Геродота, который, вероятно, посетил Вавилон, оставив потомкам самое полное его описание. Во времена великого историка построение висячих садов приписывалось легендарной покорительнице всей Азии - ассирийской царице Шамурмат (по-гречески - Семирамида) , жившей в 9 веке до н. э. и правившей Вавилоном на протяжении 5 лет. Хотя эта версия считается не очень правдоподобной.
Хотя манускрипты времен великого вавилонского правителя Навуходоносора II не имеют ни одной ссылки на Висячие Сады, большинство историков склоняется к мысли, что сады были построены именно им в 7 веке до н. э. во имя любви к своей жене, мидийской принцессе Амитис. Юная царица, выросшая на плодородных холмистых землях Мидии, вышла замуж за Навуходоносора ради укрепления союза Вавилона и царства Кнаскара, отца Амитис. Она откровенно скучала по богатой растительностью родной природе посреди пустынных земель Месопотамии, и любящий муж сделал, казалось бы, невозможное: воссоздал маленькую Мидию у себя в выжженном солнцем Вавилоне!
Для тех времен это было настоящим технологическим прорывом. Даже в наши дни, спустя тысячи лет, секрет вавилоских садов не раскрыт. Есть различные гипотезы, но точного ответа нет. Власти Ирака, на территории которого находится Древний Вавилон, даже обещали премию в 2 миллиона долларов за разгадку тайны орошения садов. Восстановление чуда света шло полным ходом, однако успешному завершению проекта помешала недавняя война с американцами, которые разбомбили район вблизи Багдада, где когда-то радовали глаз великие сады. Наиболее полные сведения о Садах исходят от древнегреческих историков, например, от Вероссуса и Диодоруса Сикулуса, но даже эти описание очень скудны. Вот, например, часть описания: " Сад состоит из дугообразных хранилищ, которые располагаются в в шахматном порядке наподобие кубическим основаниям. Восхождение к самой верхней террасе возможно по лестнице... "
Предположительно, название получилось в результате неточного перевода с греческого "kremastos" или латинского "pensilis", что означает "свисающий", а не "висячий". То есть ветви растений просто свисали с терасс и балконов, а не висели подобно плющу. Насчет размеров сооружения ведутся споры.
Страбон утверждал, что длина каждой из сторон квадратного основания была около 120 метров. По другим данным, нижний ярус имел форму неправильного четырехугольника, наибольшая сторона которого составляла 42 метра, наименьшая - 34 метра.
Висячие сады находились в северо-западной части царского дворца. Диодорус Сикулус описал их как "несколько террас разных размеров". Считается, что всего террас было четыре. Кирпичное основание каждого из уровней было покрыто камышами, залито асфальтом, поверх устанавливались свинцовые плиты. И уже на них был насыпан большой слой плодородной земли и посажены разнообразные деревья и цветы, привезенные из Мидии. Чтобы деревья не погибли в неблагоприятном пустынном климате, их постоянно поливали, доставляя воду из Евфрата. Считается, что для этого была построена сложная система орошения и было задействовано огромное количество рабов для ручного полива.
Своды ярусов опирались на колонны высотой двадцать пять метров.
Таким образом, зеленая "шапка" садов была видна даже за высокими стометровыми стенами Вавилона, поражая чужестранцев, которые никак не могли ожидать богатства растительности на выжженной солнцем земле Месопотамии. После запустения Вавилона за деревьями уже никто не следил - они погибли практически сразу. Чуть позже наводнение разрушило стены дворца, вода размягчила плохо обожженную глину, террасы осели, рухнули своды и опорные колонны.
Милёк Миталева
Милёк Миталева
17 934
Лучший ответ
Милёк Миталева Единственное материальное доказательство грандиозного памятника инженерной мысли - открытая благодаря археологическим раскопкам Роберта Кольдевея в 1898 году сеть пересекающихся траншей близ иракского города Хилле (в 90 км от Багдада), в срезах которых и сейчас видны следы полуразрушенной кладки.
Для красоты:))))))
Temirlan Kuandik
Temirlan Kuandik
21 005
По преданию, в начале VI века до н. э. царь Навуходоносор II приказал создать висячие сады для одной из своих жен, тосковавшей в равнинной Вавилонии по своей родине в горной части Ирана.
По капризу женщины
Всё было так. Вавилонский царь Навуходоносор II (605—562 до н. э. ) для борьбы против главного врага — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с Киаксаром, царем Мидии.
Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Их военный союз был подтвержден женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Амитис. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, она грустила, ведь выросла в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести прекрасные висячие сады Семирамиды!
эхъ.. . красивые они однако....
выпендривались ребята
Oybek Raxmatov
Oybek Raxmatov
860
Навуходоносора II был женат на дочери мидийского царя Семирамиде. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зеленой Мидии. Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести «висячие сады».