Прочее о городах и странах

Где находится Лукоморье?

Знаменитые сказки Пушкина, частью которых является поэма Руслан и Людмила, восходят к реалиям жизни и сказаниям наших предков - жителей южного берега Балтийского моря.
Есть предположение, что Лукоморье - это залив, который сейчас именуется Тромпер Вик. Еще одним аргументом в пользу этого залива может являться сам сказочный дуб, который стоял у того самого Лукоморья. По сообщениям немецких проповедников, описывавших Рюген, Свентовиту в храме на Арконе, был посвящен огромный дуб (помимо огромного орла, белого коня, огромного меча, седла и прочих атрибутов) . Таким образом - вполне возможно что это самое Лукоморье из стихотворения Пушкина, является описанием именно залива, омывающего Аркону с юга - именуемого ныне Тромпер Вик.
Подробнее здесь.
Славянские древности - Где находится Лукоморье?
ВР
Вадим Рязанцев
10 847
Лучший ответ
Марина Рыжая Спасибо большое за ответ и замечательную ссылку!
3 года назад там провела 10 дней-пансионат Лукоморье, Крым, пос. Песчаное-было замечательно, народа нет, море чистое, ближайший магазин за 2 км. Отдохнула, как нигде
Олег Манащук
Олег Манащук
73 345
у лукоморья дуб зеленый златая цепь на дубе том и днем и ночью кот ученный все ...и. т. д
Где-то на севере...
Алёна Клименко
Алёна Клименко
36 193
"...лукоморья больше нет, от дубов простыл и след. дуб годится на паркет, так ведь нет, выходили из избы здоровенные жлобы и срубили все дубы на гробы... "в. с. высоцкий
Марина Сучкова "У Лукоморья - дуб спилили. Кота на мясо зарубили.. . Златую цепь стащили зэки...
За морями, за лесами, за королевством египетским лежит Лукоморье
Денис Алюков
Денис Алюков
3 126
Ищи самый высокий дуб с котом, там спросишь у кота куда дальше, если по тексту, то совсем рядом.
На берегу озера Севан!
AS
Andrey Shvagerus
1 532
08.12.2016. словообразование "лукоморье" - тарабарское словотворчество, обозначающее на догадку банальную степь в искажении словосочетания "луга-море". таких головоломок хватает не только в русских сказках, но и в других литературных памятниках. а излучину берега моря из иносказания степных просторов сделали невнимательно подошедшие к толкованию этой глоссы академические русисты. при уважении к читателям данной заметки, индаро.