В Египте - Долина Нила
Долина Нила – самый большой оазис в мире с хлопчатником другими культурами.
Тысячи километров катится река по безводным равнинам, где температура достигает пятидесяти градусов. Небо над ним почти всегда безоблачно, а дождей приходится ждать годами. Среди угрюмых, безжизненных песков и каменистых возвышенностей протянулась узкой извилистой лентой благодатная нильская долина - самый большой оазис земных пустынь. Но стоит путешественнику удалиться в сторону от зеленой полосы, окаймляющей Нил, как он рискует погибнуть от зноя и жажды в подступающих к долине безводных равнинах. Вдоль караванных дорог, пересекающих Ливийскую и Аравийскую пустыни, повсюду белеют кости животных и людей, напоминая о былых трагедиях. Испарение влаги так велико, что земля здесь совершенно иссушенная, потрескавшаяся и заметенная раскаленным песком. Казалось бы, Нил, зажатый с двух сторон пустынями, за жаркое лето должен был бы полностью пересохнуть или, по крайней мере, сильно обмелеть, как это случается с большинством рек в пустынных районах. Но, как ни странно, все происходит наоборот! В самый разгар лета, к концу августа, когда жара достигает предела, уровень реки начинает подниматься, Нил выходит из берегов, заливает долину на целые километры и из мутно-зеленого делается кроваво-красным.
В сентябре вода порой поднимается на десять метров. Вся долина превращается тогда на несколько недель в одно длинное озеро. Затем вода начинает спадать, река входит в берега, оставляя на полях слой плодородного ила. Этого только и ждут египтяне. Немедленно начинается сев, и прибрежные равнины покрываются ковром свежей зелени. Так происходило с незапамятных времен. Удобренная илом земля давала хорошие урожаи из года в год, обеспечивая пищей миллионы жителей нильской долины.
Прочее о городах и странах
Какой самый большой оазис в мире?
Самый большой оазис находится в Ал Аине, что 160 км восточнее Абу Даби
Оазис - древнейшая населенная часть ОАЭ; первое поселение датируется еще 4 тысячелетием до нашей эры. Аль-Аин является местом рождения Шайх Заяда, нынешнего правителя Абу-Даби, вложившего в него много денег. Буйрами не содержится с такой щедростью и является уютным провинциальным городом. Эти оба места интересно посетить, чтобы сравнить между собой два общества. Оазис, со своим сухим микроклиматом, просто спасение в жару, в отличие от влажного климата на побережье.

Общая площадь оазисов - 0,05 % территории Антарктиды (6000 кв. км.) . Самый большой - оазис Виктории (4000 кв. км) , самый малый - Ширмахера (23кв. км.) . Происхождение оазисов неясно. Гипотезы: подземные пожары угля, радиоактивное тепло, условия подлёдного рельефа вызывают отток льда и т. п.
Повышенное выделение геотермического (радиоактивного) тепла обнаружено в оазисах Бангера и Виктории.
Антарктида - континент без глины (во всяком случае очень бедна ей) . Плодородие почвы никто не исследовал. Растения выращивали, но на привозных почвах.
Самый большой - оазис Виктории (4000 кв. км),
Qasis Qf the seas
В Виннице! Река Южный Буг!!