Прочее о городах и странах

Замок с женской историей. Что это за история?

Anastassiya Vadimovna

Музыка Моцарта и Вивальди усиливает впечатление от сада, архитектуры, пруда с огромными красными рыбами, от белого корабля-замка, плывущего по реке. От Шенонсо веет романтикой, женскими драмами, трагедиями, любовными историями и загадками.

Так вижу этот замок сегодня, из точки, в которой прошлое видится всегда по-другому. Тогда каменные коридоры Шенонсо встречали холодом, многочисленные экскурсанты мешали присмотреться и оглядеться, чувствовала себя так, как будто меня впихнули в чужой интимный мир и вынужденная смотреть на то, что меньше всего предназначалось для чужих глаз: камины, кровати, мебель, кухня…

Диана де Пуатье

Везде встречаются вензеля с буквой «D». Это знак Дианы, любовницы Генриха II, который предоставил Шенонсо в ее личное пользование, что вызвало скрытую ярость и зависть его супруги Екатерины Медичи. Диана была очень красивой женщиной, несмотря на свой возраст. Не зря же ее выделил из числа других еще Франциск I, покровитель Леонардо да Винчи.

Про нее ходили легенды: чтобы сохранить красоту (потому что была старше Генриха почти на двадцать лет) , она по утрам принимала ванны со льдом, скакала на лошади и часами гуляла по лесу и саду. Возвращаясь в замок к полудню, она ложилась спасть, чтобы вечером выглядеть так же свежо, как и утром. Все знали, каким характером, умом и способностями обладала эта незаурядная женщина.

Получив замок, а в придачу – половину налогов, которые вернул ей и лично вручил Генрих II, она решила устроить на них замок по своему вкусу. Началось благоустройство с перепланировки парка и сада, в котором росло множество экзотических овощей. Потом она решила соединить берег, на котором стоял замок, мостом с противоположным. И мост превратил Шенонсо в плавучий корабль.

Но через восемь лет Генрих II скончался, Екатерина Медичи получила возможность отомстить своей ненавистной сопернице: Диану вежливо попросили удалиться, что она смиренно выполнила, но удалилась в свой замок, а не в тот, что ей предназначала коварная Медичи. Там через семь лет, в одиночестве и всеми забытая, в возрасте шестидесяти шести лет Диана скончалась.

Екатерина Медичи, став хозяйкой Шенонсо, продолжает его прихорашивать и благоустраивать, но уже на свой вкус. Она приказывает надстроить над мостом двухэтажную галерею с огромными окнами, сделавшими ее пригодной не только в качестве крытого перехода (нижний этаж галереи) , но и для маскарадов, приемов и балов (верхний этаж) . Галерея завершала замок и делала его очаровательно-воздушным.

Внутреннее и внешнее убранство становится по-королевски пышным: с дорогими гобеленами, картинами, колоннами, вазами, статуями, фонтанами. Здесь Екатерина устраивает праздники в честь своего сына и его жены Марии Стюарт, здесь стреляют пушки в знак приветствия дорогих гостей и здесь устраиваются маскарады с переодеваниями. Поместье по своей пышности и красоте уступает разве что королевскому Версалю.

http://www.liveinternet.ru/users/5144691/post342848792/
Андрей Просвирнов
Лучший ответ
Замок Шенонсо (фр. Chateau de Chenonceau) расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара. Входит в число замков, обычно называемых замками Луары. Имеет «народное» название — «дамский замок» .
Так получилось, что с именем Шенонсо связаны судьбы сразу нескольких незаурядных женщин, имена которых сохранила история. Первой была жена Томаса Бойе — Екатерина Боне. Второй блистательной владелицей замка становится Диана де Пуатье — видная дама при дворе, которую заметил и выделил еще Франциск I. далее Екатерина Медичи и жена короля Генриха III Луиза де Водемон. Еще одной незаурядной женщине посчастливилось стать обладательницей замка в XVIII веке — ею сталамадам Дюпэн, жена богатого землевладельца-банкира Клода Дюпэна, которому в 1733 году замок достался от герцога Бурбонского.

полный рассказ про замок смотрите по ссылке
http://www.liveinternet.ru/users/3737159/post150268376