Прочее о городах и странах

на скольких материках живет и развивается французский язык?

срочно
Францу́зский язы́к (le français, la langue française) — язык французов (официальный язык Франции) , франкоязычного населения Бельгии, Швейцарии, Канады (в которых является одним из официальных) . Французским языком пользуется население многих государств Африки, Карибского бассейна (Гаити и т. д.) , Французской Гвианы, в том числе и в качестве официального языка.

Относится к индоевропейской семье языков (романская группа, галло-романская подгруппа) . Развился из народной латыни и ушел от нее дальше, чем любой другой романский язык. Письменность на основе латинского алфавита.

Один из 6 официальных и рабочих языков ООН. Число говорящих на французском языке — около 130 млн. человек (2000). Французский язык является официальным языком большого числа международных организаций и одним из самых изучаемых в качестве иностранного. Число людей, реально способных изъясняться на французском языке — около 200 миллионов человек (согласно данным, приведённым на сайте Французской Академии

Географическое распространение

Официальный статус во Франции

Согласно французской конституции язык приобрёл статус официального в 1992. Все официальные документы и договоры должны быть на французском языке. Если реклама содержит в себе иностранные слова, то должен быть предоставлен их перевод.

Официальный статус в Канаде

Является официальным языком провинции Квебек и одним из двух официальных языков всей Канады и провинции Нью-Брансуик. В Квебеке закон о французском языке требует, чтобы обучение в государственных школах всех детей, кроме детей англоязычных канадских граждан, велось на французском.

Официальный статус в других странах

В Бельгии, в Канаде, в Люксембурге, в швейцарии и многих африканских стран.
Андрей Шевченко
Лучший ответ
закрывайте