С самого начала эту гору местные жители называли Могильная Гора (Mont Tombe). Существует легенда, что епископу, который жил в соседнем городе Авранша Оберу пришел архангел Михаил и приказал построить на острове красивый храм, церковь. Вот с тех пор, а это было в 708 году, Могильную гору переименовали в гору святого Михаила.

Начиная с этого времени на территорию горы начинают поселяться отшельники со всей округи.
Уже в 10 веке полуостров Котентен захватили норманны и построили здесь свою первую каменную церковь. В этом же столетии, но немного позже Ришар I, герцог Нормандии, получил от самого папы разрешение на то, чтобы основать на острове бенедиктинский монастырь.
Но в 992 году происходит несчастье и возникший тогда пожар полностью уничтожил первоначальную постройку. Затем, через сто лет, аббат Гильдерберт II приступает к строительству центрального корпуса, который дальше станет монастырем. Но не тут то было, уже в1090 году впервые за историю существования острова – эта земля подверглась осаде, которая произошла во время гражданской войны, которую вели в то время сыновья Вильгельма Завоевателя. Таким образом Роберт Короткие Штаны (герцог Нормандии) и Вильгельм Рыжий решили сделать осаду на Генриха – своего младшего брата.
Время шло, и уже в 12 столетии, Аббат Роже II приступил к постройке каменной башни, которую он решил возвести на северном склоне.
В этом же столетии аббатство превращается в один из центров паломничества во всей Западной Европе. Затем это место стало настолько знаменитым, что сюда частенько стали приезжать короли Франции и Англии.
Но, не долго счастье длилось. Уже в 1204 году король Франции Филипп Август захватил Нормандию. Остров еще раз горел. Сгорел и монастырь. Филиппу Августу стало настолько совестно, что он отдал монастырю очень большую сумму, чтобы можно было восстановить постройки. Также строительство произошло с северной стороны острова. После окончания строительства эту башню назвали Чудо.
В течении нескольких веков подряд, остров осаждали, грабили, разрушали и снова отстраивали. Также кроме своих прямых назначений замок Мон-Сен-Мишель выполнял роль тюрьмы при Наполеоне III.
Сегодня же, замок Мон-Сен-Мишель является самым посещаемым местом после Парижа.















Там ещё кино снимали, Властелин Колец. Этот замок - Минас Тирит.
Подпись - B B.