Прочее о городах и странах

Как понимать выражение Япония - страна с двумя лицами?

Территориальная структура хозяйства: страна с двумя «лицами» . Для Японии очень характерно сочетание двух совершенно различных частей: «лицевой» и «тыльной» (или «солнечной» и «теневой» ) . «Лицевую часть» Японии образует Тихоокеанский пояс, протягивающийся неширокой (15—65 км) полосой по приморским низменностям прежде всего о. Хонсю . Этот пояс социально-экономическое ядро страны. Здесь находятся главные промышленные районы — Токио, Осаки, Нагой, большинство ТЭС и АЭС, металлургических, нефтеперерабатывающих и химических комбинатов, машиностроительных заводов, которые ориентируются на импортное сырье и топливо и экспорт своей продукции. Из-за крайнего недостатка строительных площадок многие, в том числе крупнейшие, предприятия построены на участках, отвоеванных у моря, которые протягиваются вдоль всего побережья. Тихоокеанский пояс обычно именуют промышленным поясом Японии, но это не совсем так. В его пределах находятся и многие главные районы интенсивного сельского хозяйства, и главные транспортные магистрали, и важнейшие порты страны. Пример. Основную транспортную ось Японии образует скоростная железнодорожная магистраль, проходящая вдоль всего Тихоокеанского пояса.
В 60—70-х гг. в условиях чрезвычайно высокой плотности населения и широкого распространения «грязных» производств экологическая обстановка в зоне Тихоокеанского пояса очень обострилась, его главные промышленные районы и агломерации оказались на грани экологического кризиса. «Когай» — так в Японии называют загрязнение окружающей среды — достиг здесь угрожающих размеров. Хотя в результате мер, предпринятых государством и общественностью, в 80-е гг. состояние окружающей среды заметно улучшилось, в целом экологическая проблема еще далека от своего полного решения. «Тыльную часть» Японии образует так называемая периферийная зона, включающая прежде всего горно-лесные районы Хонсю, где преобладают заготовка древесины, животноводство, добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика. Но особенно большое развитие получили рекреация и туризм. Очень высокая подвижность населения Японии, «охота к перемене мест» во многом связаны именно с массовыми туристскими потоками как взрослых, так и школьников.
Игорь Лебедев
Лучший ответ
Первый раз слышу. Может потому что они ценят старые традиции еще со времен самураев и гейш при этом очень современная страна помешаны на технике роботах
Юра Лысенко
Ну наверно там много людей! азаза=D