Климатический пояс на севере.
1. северная атлантико-арктическая область.
В области наиболее заметно выражено влияние Атлантического океана и Арктики. Южная граница проходит от Ладожского озера к верховьям Печоры. Зимой для этой территории характерны перенос воздушных масс и циклоническая деятельность на арктическом фронте. Летом арктический воздух постепенно прогревается и трансформируется. Зимой север Восточно-Европейской равнины заполняет преимущественно континентальный воздух. Погода в условиях континентального воздуха морозная (—15°С и ниже), пасмурная, осадки не выпадают. Однако в первой половине зимы преобладает атлантический воздух, а во второй — арктический, поэтому часто февраль и март холоднее января. Лето — июль и август; в эти месяцы морской арктический воздух, прогреваясь и увлажняясь, трансформируется в континентальный.
Климатический пояс в центре.
2. средняя атлантико-континентальная область.
Для этой области характерны циклоническая деятельность и связанные с ней вхождения атлантических воздушных масс, трансформирующихся в континентальный воздух. Южная граница области идет от среднего течения Днестра на среднюю Волгу. Зимой господствует перенос атлантического воздуха. Поэтому зимние изотермы располагаются перпендикулярно теплым течениям, т. е. с северо-запада на юго-восток. Вторжения арктического воздуха наблюдаются в два раза реже, чем в северной области. Зимой обычно стоит морозная, несколько ветреная, пасмурная или облачная погода. Атлантический воздух несет резкое потепление, иногда до оттепели, сплошную низкую облачность и осадки. Лето, продолжающееся три месяца (июнь, июль, август), умеренно теплое; господствует, как правило, континентальный воздух;
Зоны тундры и лесотундры — влажные, умеренно холодные - занимают побережье Баренцева моря, на моренно-морской равнине в поясе субарктического климата. Тундрой покрыт весь п-ов Канин на юг до 67° с. ш. Далее граница направляется к Нарьян-Мару и к Полярному Уралу. Южнее протягивается узкой полосой (30—40 км) лесотундра.
Лесная зона — избыточно и умеренно влажная, умеренно теплая. К югу от лесотундры полосой в 1000—1200 км простирается лесная зона.
Близкое положение к Атлантическому океану и самому теплому сектору Арктики предопределило развитие плейстоценового мощного многократного покровного оледенения, умеренно континентального климата, способствующего .расселению по равнине как более теплолюбивых — европейских растений и животных, так и более холодолюбивых — сибирских. Тайга европейская получает больше осадков, чем западно-сибирская.
Климатический пояс на юге.
3. южная континентальная область.
Это район трансформации воздушных масс. Зимой здесь формируется континентальный воздух из атлантических и арктических воздушных масс, летом — теплый континентальный воздух. В области наиболее континентальный климат в зимнее время: при распространении отрога Азиатского антициклона здесь формируется восточноевропейский континентальный воздух. Январские изотермы в южной континентальной области меньше отклоняются от широтного положения по сравнению с двумя первыми областями. Летом континентальная область часто находится в полосе повышенного давления отрога Азорского антициклона. Для области характерны засухи и суховеи. Засуха — продолжительный жаркий период, характеризующийся отсутствием или недостатком осадков, необходимых для поступления воды из почвы в растения. Засухи являются результатом нагревания и иссушения воздуха при трансформации арктических воздушных масс над континентом.
Полупустынная и пустынная зоны Русской равнины – умеренно сухие и очень теплые – расположены в низовьях Волги, а за Волгой тянутся до Актюбинска. Континентальная Восточноевропейская климатическая область -–самая западная пустынная.
Прочее о городах и странах
Ребят, какие климатические пояса в центре, на севере и на юге Восточно-Европейской равнины.
Умеренный