Имеется. Понятно, что самые крайние северная и южная точки Земли относительно экватора - это Северный и Южный полюса.
А вот какие самые западная и восточная точки Земли, это вопрос сложный. Дело вот в чем:
Нулевой, то есть Гринвичский меридиан, располагается точно посередине между самой восточной и самой западной точками Земли. Это означает, что самая западная точка будет находиться на 180 меридиане на запад от нулевого меридиана, а самая восточная - на 180 меридиане на восток от нулевого меридиана. Однако, всё не так просто, так как 180 меридиан только один, т. е. все места, где он проходит будут как самыми восточными, так и самыми западными пунктами Земли.
Но выход нашелся из самого этого парадокса. Как известно, Международная Линия перемены дат совершенно конкретна, она следует линии 180-го меридиана, иногда отклоняясь от него - то запад, то на восток. Обычно это происходит там, где меридиан проходит через сушу, чтобы избежать ситуации, когда одно и то же государство живет в разных датах. Вот эти отклонения Линии от 180-го меридиана и были использованы: участок суши на 180 меридиане на восток от Линии стал самым восточным пунктом Земли, а участок суши на 180 меридиане на запад от Линии - самым западным пунктом Земли.
Итак, самая восточная точка Земли - это остров Кэролайн, атолл в южной части архипелага Лайн в составе островного государства Кирибати.
А самая западная точка - это остров Семисопочный (англ. Semisopochnoi, алеут. Уняҳ), в составе Крысьих островов, входящих в состав Алеутского архипелага.
Прочее о городах и странах
Имеется ли на земном шаре самая северная, западная, южная и восточная точки?
Светик Светик
Спасибо Вам большое! Теперь все понятно!
Имеются все четыре, оказаться можно только в двух.
Светик Светик
Простите, но как определяются западная и восточная?
да