Прочее о городах и странах
История, 10 класс. Колониализм
У каких крупных европейских государств к концу XIX в. почти не было колоний? Объясните, почему так получилось. Как вы думаете, их удовлетворяло такое положение?
Часто русские люди, да и вообще люди из Восточной Европы, изумляются поведению и мышлению западных людей. Задается такой вопрос: «Как они могут так поступать? Неужели они не понимают, что так нельзя?» Во многих случаях «странность» поведения можно объяснить их гордыней и остатками колониального менталитета. О гордыне на Западе есть много работ на наших страницах. В этой работе наша тема есть Колониальный менталитет Запада. Внизу, в Приложении I, приводится краткий реферат о колонизации.
Содержание:
Колониальный менталитет;
Приложение I: Колонизация; Предисловие; (1) Колониализм в XI-XIII вв; (2) Колониализм в XV-XVI вв; (3) Рост потребности в золоте; (4) Великие географические открытия; (5) Колонии утверждались насилием; (6) Путь Португалии в Африку и на Восток; (7) Португальские владения; (8) Испанские владения; (9) Жесточайшая эксплуатация в Южной Америке; (10) Плантационное рабство; (11) Латинская Америка -- источник золота; (12) Колониальное соперничество и войны; (13) Борьба за Индонезию; (14) Колонизация Австралии; (15) Колонии и рынок. Конец XVIII века; (16) Война за независимость в Северной Америке; (17) Независимость латиноамериканских стран; (18) Колониализм на Востоке и в Африке; (19) Англия колонизирует Индию; (20) Англо-афганские войны; (21) Англия захватывает Бирму; (22) Англия захватывает Сингапур; (23) Французские колонии в Азии; (24) Англия колонизирует Австралию; (25) Самоуправление Австралии и Новой Зеландии; (26) Контроль над Северной Африкой; (27) Двойственный контроль над Египтом; (28) 90% Африки колонизировано; (29) Американо-испанская война; (30) После Первой мировой войны -- территориальный передел мира; (31) Колониальная политика Португалии; (32) Типы английских колоний; (33) Английские «коронные» колонии; (34) «Прямое правление» в французских колониях; (35) Немецкие методы правления; (36) Жёсткий контроль немцев; (37) Изменение в колониальном управлении Франции; (38) Изменение в колониальном управлении Англии; (39) Изменение в колониальном управлении других держав; (40) Антиколониальная борьба; (41) Распад колониальной системы; (42) Колониальное прошлое напоминает о себе; (43) Наследство колониализма; (44) Колониализм -- приобщение к цивилизации; (45) Вклад лучших западных людей в колонии Значение Европы для колониальных стран; (46) Колониализм ускорил пробуждение колоний.
Приложение II: Опиумные войны: у истоков полицейских войн Запада. (1) Опиум как экономическая отмычка; (2) Запад и Восток в столкновении; (3) Китайская дилемма: тайпины и цины; (4) Историческая перспектива: от лондонских копов к техасскому шерифу; Заключение.
Приложение III: Линки к другим статьям.
Сегодня принято анализировать судьбу русских и России. Часто говорится, что должно пройти много поколений, чтобы Россия отделалась от атеистического наследия. Русские люди не злобные, не любят копаться в грехах чужих народов и по православному наследию больше занимаются самокритикой. Но люди совершенно забывают о почти тождественном случае на Западе.
Большая часть западных стран имели свои колонии. Англия, Франция, Испания, Португалия, Германия и другие. Даже маленькая Голандия тоже имела колонии. Так что, кроме первоначальной гордыни, которой заражены все западные страны, они еще отличаются колониальным менталитетом, который еще не изжит. Многие годы они оккупировали свои колонии в Африке, Азии, эксплуатировали их, делали там что хотели и, самое главное, в грош не ставили местное население. Вспомним, как Северная и Южная Америки и Австралия были освоены. Местное население было истреблено, а остатки загнаны в специально назначенные для них территории-резервации. Подумаем, что стоит за поговоркой «единственный хороший индеец -- это мертвый индеец» (The only good Indian is the dead Indian). Хотя колонистов давно прогнали из их колоний, но
Содержание:
Колониальный менталитет;
Приложение III: Линки к другим статьям.