1.Егошихинский поселок. Население, планирование и строительство.
2.Роль Василия Никитича Татищева в основании и развитии г. Перми.
3.Вклад Федора Христофоровича Граля в развитие медицины Пермского края.
4.Карл Федорович Модерах и Евгений Петрович Кашкин. Планирование города. Первая карта Перми.
5.Формирование архитектурного облика города во второй четверти XIX века на примере проектов Ивана Ивановича Свиязева ( Ротонда в городском саду, почтовые столбы и т. д.)
6.Вклад Мотовилихинских заводов в развитие военной промышленности России во второй половине XIX века.
7.Роль купечества в конце XIX века в экономике края.
8.Горнозаводская железная дорога: строительство и значение для региона.
9.Вклад братьев Каменских в развитие судоходства и судостроения в Перми.
10.Николай Гаврилович Славянов и Александр Степанович Попов в истории Пермского края и России
Прочее о городах и странах
Вопросы по Краеведению. Пермь.
2. По распоряжению Петра Первого Татищев был направлен на Урал. Берг-коллегией ему было поручено "… в Сибирской губернии на Кунгуре и прочих местах, где отыщутся удобные места, построить заводы и из руд серебро и медь плавить… " Жителям города Перми Василий Татищев дорог, прежде всего, тем, что он лично нашел место, снял план местности и составил проект строительства Егошихинского медеплавительного завода и горного поселения на Егошихе, послуживших впоследствии основанию нашего города.
30 лет работая над "Историей Российской", Татищев открыл такие памятники российского права, как "Русская Правда" и "Судебник Ивана Грозного", многие летописные материалы. Он первым в мировой истории написал о мамонтах.
Занятый делами службы, Василий Никитич Татищев находил время для изучения края, его истории и природы. Он обследовал Кунгурскую пещеру, установил границу между Европой и Азией по Уральскому хребту и само слово "Урал" вошло в обиход с его легкой руки, переведенное с тюркского "Пояс".
http://t7-inform.ru/s/audionews/20140421094212
3. В 1797 году назначен губернским врачом в Пермь, где кроме того выполнял обязанности уездного врача Пермского уезда, судебного медика, военно-медицинского эксперта. Бесплатно работал в открытой Приказом общественного призрения в 1786 году городской больнице и даже содержал больных за свой счёт. Только в 1800 году Приказ назначил ему жалование 100 рублей в год. В 1801—1818 годах доктор Граль занимал пост инспектора врачебной управы.
Доктор Граль сделал значительный вклад в развитие прививания от оспы в губернии: усовершенствование методов хранения вакцины, обучение оспопрививанию учеников, разъяснительная работа среди населения. Также он принимал активное участие в организации борьбы с эпидемией холеры в 1829—1831 годах: разработал правила профилактики, которые были распространены по губернии, принял меры для обеспечения врачей запасами лекарств. Благодаря усилиям доктора Граля и других врачей, холера в Перми практически не распространилась. http://www.people.su/30499
какие факторы (природные, экономические, политические )сыграли роль в развитии города Пермь?