Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. Она расположена в центре крупнейшего индустриального района Российской Федерации, в 800 км к востоку от Москвы. В силу исторических, географических, природных условий и других важных факторов Республика Татарстан сложилась как крупнейший научный, образовательный и промышленный центр, получивший признание не только в России, но и во всем мире.
За годы проведения рыночных реформ экономика Татарстана претерпела заметные изменения. Собственность в основном перестала быть государственной. Ведущие отрасли народного хозяйства, такие, как нефтедобыча и нефтехимия, автомобилестроение, энергетика и другие акционированы.
Долгосрочные перспективы республики связаны с развитием нефтяной и нефтехимической отрасли, транспортного машиностроения, производством высокотехнологичной продукции.
В промышленности республики сохраняется тенденция роста производства. Республика традиционно входит в пятерку лидеров по объемам промышленного производства среди субъектов Российской Федерации. В 1998 году объем промышленного производства в Татарстане составил 52,5 млрд. рублей в действующих ценах, при этом отмечен рост 0,2% индекса физического объема промышленной продукции к уровню 1997 г.
Ведущими отраслями промышленности являются нефтедобыча, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и электроэнергетика. В 1998 г. по объемам промышленного производства (в рублях) на первом месте была топливная промышленность (добыча и первичная переработка нефти и газа) - 28,5%, далее идут химическая и нефтехимическая - 21,4%, машиностроение - 14,9%, электроэнергетика - 11,5%, пищевая - 9,6%.
Продолжение в разделе хозяйственный комплекс Татарстана http://www.studzona.com/referats/view/3179
Прочее о городах и странах
Дайте пожалуйста характеристику межотраслевых комплексов Республики Татарстан.