Прочее о городах и странах

Сколько стран и государств в мире?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала уточнить: что вы вкладываете в понятие страны и насколько отличаете от понятия государства? Эти понятия близкие по смыслу, но все же разные. В первом случае чаще подразумевается некая общность на основе территории, культуры, народа. Во втором - единая власть, главным образом политическая, на определенной территории.

Но всё еще сложнее: нет ни одного общепризнанного определения этих понятий, и нет регламента, по которому государства должны быть признаны или нет (всякая политическая сила всегда имеет противников со всеми вытекающими противоречиями и столкновениями). На практике всё сводится к двустороннему или многостороннему признанию, что всегда сопряжено с личными мотивами сторон. Например, Абхазия и Южная Осетия были признаны Российской Федерацией, но не признаны большинством стран мира. В то же время Россия до сих пор не признала на официальном уровне и не установила дипломатические отношения с такими образованиями, как Косово и Северный Кипр, но есть страны, которые признали их, тесно с ними сотрудничают и поощряют. Каждый решает сам, исходя из национальных интересов и возможности их отстаивать.

В подсчете количества стран мира можно опираться на степень суверенности государства, пусть она также относительна. Зато по данному критерию из списка сразу исключаются оставшиеся в мире колонии и зависимые территории (например, острова Кука и Восточное Самоа).

Стран в мире 258, из них:
194 независимых государства (193 государства, которые входят в ООН и Ватикан - "нечлен-наблюдатель")
10 государств, статус которых не определен (9 - не входят в ООН, но признаны кем-то из членов организации, например Абхазия и Южная Осетия; и 1 - Сомалиленд, который вообще никем не признан)
54 "иных" территорий

P.S. Нельзя забывать о ДНР и ЛНР.
Azamat Kuaniw
Лучший ответ
Юрий Дьяконов
числе:

194 государства-члена ООН и Ватикан

7 государств, не входящих в ООН, но официально признанных одним или некоторыми государствами-членами ООН (частично признанные государства) :
Республика Абхазия
Китайская Республика
Республика Косово
Палестина
Сахарская Арабская Демократическая Республика
Республика Южная Осетия
Турецкая Республика Северного Кипра

2 государства, не входящие в ООН, не признанные ни одной страной-членом ООН, но признанные некоторыми частично признанными государствами:
Нагорно-Карабахская Республика
Приднестровская Молдавская Республика

1 государство, не входящее в ООН, являющееся фактически независимым, не признанное ни одной страной-членом ООН, ни частично признанными государствами:
Сомалиленд

Другие территории (48) :

-4 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях: Аландские острова, Шпицберген, Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао)

-36 зависимых территорий, имеющих постоянное население:

3 заморских территории Австралии
15 территорий Великобритании (3 коронные земли и 12 заморских территорий)
2 территории Дании,
3 заморские территории Нидерландов
3 территории Новой Зеландии (2 самоуправляющихся государственных образования в свободной ассоциации и 1 зависимая территория)
5 заморских владений (неприсоединённых территорий) США
6 заморских территорий Франции

-7 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответствующих государств, но территориально значительно удаленных от основной части государства (в частности, относящихся к другой части света) :

2 автономных региона Португалии: Азорские острова и острова Мадейра
1 заморский штат США — Гавайи
4 заморских региона Франции: Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Французская Гвиана

-1 территория с неоформленным статусом, некоторыми считающаяся расположенной в суверенных морских водах Соединённого Королевства, но при этом самоуправляемая, и на которую Соединённое Королевство фактически не претендует:
Силенд

В данный список не включены:
Мальтийский орден (хотя имеет статус наблюдателя при ООН)
зависимые и заморские территории, не имеющие постоянного населения (напр. Внешние малые острова (США) )
СМОТРЕТЬ здесь Список 252 стран ставим лучший
территории, не контролируемые центральным правительством, но не претендующие на полную независимость (напр. , Аракан в Мьянме, Пунтленд и Галмудуг в Сомали)
Виртуальные государства (напр. Молоссия)
Военные и военно-морские базы, находящиеся на территории других государств.
252 стран
257 стран. Точно.
Маша Хвост
Стран-196