Прочее о городах и странах

Сколько весила булава в древней Индии?

♦♦♦♦♦♦♦



В Индии гантели в форме булавы используются для силовой тренировки более тысячи лет.
• Их типичный вес был в пределах 4-10 фунтов (1,81437-4,53592 кг).
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• -► Индия - гантели в форме булавы.

Булава является первым специально изготовленным видом оружия.
• -► http://www.medieval-wars.com/armory/wpn_bulava.html

Индийские булавы и другая традиционная физическая культура Индии.
• В XIX веке индийские булавы были популярны в Великобритании и США.

• Тренинг с булавами был достаточно распространен по миру и кое-где сохранился и сейчас. В Японии и Китае, в Иране и Индии.
Видео • -► http://www.budo-forums.ru/blog/180/entry-2478-indijskie-bulavy-i-drugaya-tradicionnaya-fiziche/

Картинки • -► Древняя Индия - булавы.◄- Картинка • нажать • инф.

♦♦♦♦♦♦♦
Евгений Гасанов
Евгений Гасанов
77 251
Лучший ответ
Булавы появляются ещё в древности, распространение их в русском войске в XI веке — результат юго-восточного влияния. Железных и бронзовых наверший древнерусских булав найдено более 100. Их собирательное древнерусское название — кий (по-польски и украински так до сих пор называется палка, особенно увесистая).

К числу древнейших русских находок относятся железные навершия (реже — бронзовые) в форме куба с четырьмя крестообразно расположенными массивными шипами. Они датируются ещё IX—XI веками.
Немногим позднее появляется их упрощённая форма — куба со срезанными углами. Роль шипов играли пирамидальные выступы. Такие булавы были наиболее распространены в XII—XIII веках (почти половина находок), применялись и простым населением, включая крестьян. Вес наверший составлял 100—350 г.
Иногда встречались булавы-клевцы. Они были такой же формы, как предыдущие, но с одной стороны снабжались клювовидным выступом.
В XII—XIII веках распространяются бронзовые, залитые свинцом булавы сложных форм с 4—5 пирамидальными шипами. Иногда они золотились. Масса их наверший составляла 200—300 г.
Распространяются и бронзовые навершия с 4 большими и 8 малыми шипами такого же веса, иногда с декоративными выпуклостями вокруг шипов. Это был второй по распространённости тип — более четверти находок.
Помимо булав с шипами, применялись булавы с шаровидными навершиями, чаще железные, а также многолопастные булавы. Их вес был 150—180 грамм.
С XIII века начинается использование шестопёров.
Булавы были более распространены на юге Руси, особенно в Киеве, чем на севере. Они были оружием как конницы, так и пехоты. Длина рукояти в среднем была не менее 50—60 см. В пехоте применялись и палицы, дубины, ослопы.