Прочее о городах и странах
Почему Нью-Йорк называют городом мечты?
Потому что красивый город.. не то что у нас города.. это стыд и срам какой то, деревни
Строкин Александр
Согласен
Каждый идиот и имбецил о нем мечтает.
Строкин Александр
Почему идиот?
потому что туда стремятся тысячи иммигрантов каждый год в надежде выбиться на вершину пирамиды, в школе их никаким другим городам не учили- только ЛА и Нью йорк
Сергей Журавлев
Ты в богородске не был, дурак
Не знаю. Наверное надо спросить тех, кто считает. У меня другие города.
Прекрасный город, прекрасный страны.
Смотря кто
Потому что он существует только в твоем сознании, так же как и весь остальной мир.
а мне не нравится Нью-Йорк. ни город, ни штат сам по себе.
Нью Йок - прежде всего город возможностей, туда едут тысяча чтоб получить работу, завести семью и тд, а это счастье - а о счастье мечтаем каждый =3
Для одних Нью-Йорк это город-мечта, а для других — «каменные джунгли»
Наряду с Лондоном и Токио Нью-Йорк является одним из трех крупнейших центров мировой экономики. Он состоит из пяти округов, главный из которых — Манхэттен. Расположенные здесь международные финансовые организации контролируют около 40% мировых финансов. В городе находится штаб-квартира Организации Объединенных Наций, а также головные офисы многих крупнейших компаний. Ежегодно Нью-Йорк посещают более 50 млн туристов, в том числе более 10 млн — из-за рубежа.
Современный Нью-Йорк не зря называют «плавильным котлом»: здесь живут выходцы практически из всех стран мира. Примерно половина из них говорят сразу на двух языках, и для многих из них английский не является основным. 37% жителей города родились за пределами США. Представители белой расы составляют чуть более 40% населения города.
Средний возраст ньюйоркца — 35 лет. Среднегодовой доход жителя города — $30,5 тыс., что не так уж много, учитывая высокие налоги и цены на аренду жилья. А снимать квартиру или комнату приходится более чем двум третям ньюйоркцев, что неудивительно: средняя цена жилья в городе достигает почти $500 тыс. Многие одинокие жители покупают или снимают квартиры «в складчину». Это чем-то похоже на наши памятные коммуналки: каждому — по комнате и общая кухня, а зачастую и ванная. Впрочем, это еще далеко не худший вариант: более 60 тыс. живущих в Нью-Йорке людей — вообще бездомные. По данным городских приютов, в которых обитающие на улице люди могут переночевать, поесть и помыться, количество бездомных за последние 20 лет утроилось.
Для огромного мегаполиса, коим является Нью-Йорк, его площадь сравнительно невелика — 785 кв. км, поэтому земля здесь — буквально на вес золота. Именно это обстоятельство и стало в свое время главной причиной активного строительства небоскребов, которых на сегодняшний день насчитывается почти 800. А еще в Нью-Йорке 16 мостов, 35 стадионов, 3720 церквей. Городу принадлежит более 1700 парков.
наменитый нью-йоркский небоскреб Эмпайер Стейт Билдинг, построенный в 1931 году, более 40 лет, до 1972 года, являлся самым высоким зданием в мире. Другой символ города — Статуя Свободы, установленная в заливе Нью-Йорка в 1886 году, была подарена Соединенным Штатам Францией. Самым известным и самым «заслуженным» мостом города по праву называют Бруклинский — первый висячий мост на стальных тросах, он же — первый, получивший электрическое освещение. Мост проходит над Ист-ривер, соединяя Бруклин с Манхэттеном.
Нью-йоркское метро начало работать в 1904 году. Хотя жители города называют его «подземкой», 60% этой транспортной системы находится на поверхности земли. Любому когда-либо воспользовавшемуся «подземкой» даже самая скромная станция Московского метрополитена покажется дворцом. Но дело свое метро Нью-Йорка делает: например, одна только «Таймс-сквер», наиболее загруженная станция на Манхэттене, ежегодно пропускает через себя 63 млн пассажиров, а всего нью-йоркская «подземка» перевозит 1,7 млрд пассажиров в год. Во многом благодаря ей полуторамиллионное население Манхэттена в будние дни удваивается за приезжающих сюда на работу жителей других районов.
В то же время Нью-Йорк недавно был признан самым «пешеходным» городом США, обойдя в соревновании по протяженности пешеходных путей и дорожек 2,5 тысячи других городов страны.