Прочее о городах и странах

Когда разделили Осетию на Северную и Южную?

Начать нужно с того, что осетины – это один народ, и он никак не делится на северных и южных. Да и деление Осетии на Северную и Южную совершенно искусственное. Политика чистой воды.

В географическом плане историческая Осетия разделена лишь Кавказским хребтом, одна часть территории находится на северной его стороне, другая часть – на южной. Именно это, а не что-то иное, предопределило разделение на Север и Юг.

Южная часть Осетии находилась на границе с грузинским царством, которое (впрочем, как и всякое другое) пыталось расширять свои границы, проводило политику экспансии. Этот процесс продолжался несколько веков, и так или иначе, но эта часть Осетии оказалась под влиянием Грузии. А на ту часть Осетии, которая лежит к северу от Кавказского хребта, влияние оказывала Россия. И в 1764 вошла в состав России одной из первых на Кавказе. Южная часть Осетии вошла в состав России в 1801 году вместе с Грузией. Административно в Российской империи на Северную и Южную Осетия не делилась.

Политический раздел произошел в годы гражданской войны, когда Грузия стала одной из стран, участвовавших в вооруженной интервенции против Советской России. К сожалению, сложившиеся тогда реалии были закреплены в дальнейшем в СССР, став бомбой замедленного действия, которая взорвалась после распада СССР.
Светлана Дьяченко
Лучший ответ
Артур Пшеничнеков Таких бомб было установлено немало, одна из них - Нагорный Карабах.
В 1774 году Осетия вошла в состав Российской империи

В 1801 году грузинское княжество Картли-Кахети, в который входила территория современной Южной Осетии, становится частью Российской Империи

В 1922 году Осетия разделена на две части: северная осталась в составе РСФСР, южная — осталась в составе Грузинской ССР.

В 1991 году Северо-Осетинская АССР преобразована в Республику Северная Осетия-Алания (сокращенно РСО-Алания).

В 1991 году в южной части Осетии провозглашена республика в составе РСФСР. Де-юре она оставалась частью Грузии, де-факто — непризнанным независимым государством.

В 2008 году Южная Осетия получила частичное признание.

С 2012 года в Южной Осетии и реже в Северной Осетии на Правительственном и общественном уровне идут беседы, совещании на тему объединения Северной и Южной Осетии.
Yura Smirnov
Сталин, 1922 г.
Azam Tillyabayev
в 1922 году