Прочее о городах и странах
Троя - это древнегреческий город? Вроде как греки колонизировали почти все побережья средиземноморья и черного моря.
Вроде как греки колонизировали почти все побережья средиземноморья и черного моря. Но не пойму, Троя тоже один из городов греков-колонистов или жили в нем совсем другой народ? Если троянцы греки, то получается что одни греки с Балканского полуострова напали на других греков с полуострова Малая Азия?
Население Трои - тевкры. Согласно Википедии "судя по материальной культуре древней Трои, тевкры не были греками, однако их верхушка владела греческим языком и нередко брала себе вторые греческие имена (так, царевич Парис был также известен под греческим именем Александр). С другой стороны, хотя в материальной культуре Трои заметно хеттское влияние, тевкры не были также и хеттами, а напротив, враждовали с Хеттским царством. "
И вообще еще по истфаку в универе помню что троянцы это не греки
...соперничали города- государства даже одного народа....
Конечно Турция
http://cappadociavisit.com/troya-ilion/
А колонизировали почти всё побережье коли на то пошло так это др. римляне почему и были империей. И ваще
в нынешнем представлении историков относятся к крито-микенской эпохе. Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Древнегреческая_колонизация

http://cappadociavisit.com/troya-ilion/

Так да, греки эти перемещались по всем своим морям, лишь бы не работать)))
Археологическая зона Трои состоит из 9 слоев - по сути дела, это совершенно разные поселения разных эпох и культур, построенные на одном и том же месте по причине его выгодного положения. Троя- город, разрушенный во время одноименной войны, описанной Гомером - является седьмым по счету, поэтому археологи его так и называют - Троя VII. Этот город возник на месте разрушенного предположительно землятресением поселения ("Троя VI") около 1300 г. до н. э. и прошел несколько драматических стадий в своем развитии и был окончательно разрушен, судя по всему, войной в середине 10 в. до н. э., а следущее поселение ("Троя VIII") не возникло на протяжении 200 лет.
Троя ( Гомерова) была основана не греками - греческое влияние проявилось лишь через сто лет после возникновения города, и этнокультурная принадлежность троянцев является одной из величайших загадок истории. На данный момент среди историков доминирует мнение о том, что основным бытовым языком населения Гомеровой Трои был лувийский - анатолийский язык индоевропейской семьи, родственный хеттскому; все анатолийские языки являются мертвыми.
А что касается войны, то здесь, на самом деле, все не так уж сложно- в те времена, как и сейчас, экономика являлась движущий силой политики, т. е. Троянская война была банальным, хоть и масштабным, переделом сфер экономического влияния - Троя, как-никак, находилась у самого выхода из пролива Дарданеллы и контролировала торговые пути Каппадокии. В хеттских текстах интересующего нас периода постоянно встречаются упоминания об опустошительных набегах греков-ахейцев на Троаду ( см. карту в ответе Вячеслава) - северо-западную окраину Анатолии, основным городом которой и была Троя. Вероятно поэтому никого не удивило, когда греки, в конце концов, обрушили на Трою сокрушающий военный удар в виде полноценнной войны.
Помоему нет