Прочее о городах и странах
Почему Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, а не в Петроград - красивое РУССКОЕ слово и без САНКТа
Так именно был назван город его основателем Петром первым в честь своего небесного покровителя святого Петра, Sankt Pieter Burch на голландском языке, которым владел Петр, потом это название редуцировалось в Санкт-Петербург. Естественно, что название Петроград к святому Петру отношения не имеет, хотя более красиво, чем историческое.
Ленинграду было возвращено его историческое название Санкт-Петербург в 1991 году. Это решение 6 сентября 1991 года принял Верховный Совет РСФСР. Принятию решения предшествовал референдум, на котором за Санкт-Петербург проголосовали 54% жителей города (тогда еще - ленинградцев), принявших участие в референдуме.
Переименование протолкнул Собчак в политических целях. Захотелось ему старой столицей Империи править. Русское в псевдодемократической среде было так же не можно, как и советское. Вопрос на референдуме был составлен некорректно, потом многие блокадники плакали, что не так поняли и не так ответили. Подсчёт голосов тоже без скандалов не обошелся.
Потому что Петроградом он был всего несколько лет -- с 1917 по 1924.
как основатель назвал, так и оставили
считаю, что это правильно
Недолго был он Петербургом.
ну в строгом смысле слова следовало выбрать что-то типа Свят-Петроград, но в комм. режиме это не катило.
при этом оригинальная концепция города предполагала его создание как чего-то сугубо европейского. частью этого формата было германо-язычное название.
питер не был основан как город русской культуры, это была именно прививка евроформата.
называть его петроградом на постоянное основе было просто против культурно-исторической шерсти.
и переименован в петроград он был на волне патриотизма в процессе войны с немцами.
большивики решили обнулить это дело и назвать город в честь великого основателя и нафиг.
в мемориально-революционных целях был создан и до сих пор есть район города Петроградская сторона.
Его первое название и человек его строивший.
исконное название вернули
Потому что Петроградом его назвали после Санкт- Петербурга. Хатя лучше оставили бы Ленинград.