Настоящую индианку нельзя представить без знаменитой точки на лбу – бинди (bindi). Кстати, «бинди» в переводе и означает просто «точка» . Ставится эта точка посредине лба близко к бровям. Трудно сказать, когда именно появилась традиция носить бинди и какое значение эта точка имела первоначально. Согласно тантризму, в этом месте находится шестая чакра - «Третий глаз» , место «скрытой мудрости» . Считается, что ношение бинди помогает сконцентрировать и удержать энергию, а также предохраняет от неудачи и злого глаза. Изначально красную точку на лбу носили замужние индийские женщины.
Сейчас бинди утратило ритуальное значение, его носят и замужние и незамужние женщины и девушки, индианки и иностранки. Многие западные звезды – Мадонна, Шакира, Гвен Стефани и другие – тоже очень любят появляться с бинди. Форма и цвет бинди уже не ограничиваются красным или черным кружком, а могут быть самыми причудливыми. Широкое распространение получили самоклеящиеся бинди на ворсистой подложке с блестящими узорами в виде цветочков, звездочек, геометрических форм и разнообразных орнаментов. Бинди может оптически изменить форму лица. Круглые бинди делают лицо более округлым, продолговатые - слегка сужают и удлиняют лицо.
п. с.
До принятия Индией независимости и отмены кастовой системы цвет бинди (так называется "точка" на лбу у индийской женщины на языке хинди) чаще всего означал принадлежность ее к той или иной варне ("касте").Например, красная-каста брахманов, черная-кшатриев и т. д. В настоящее время это не более чем изящное декоративное дополнение к костюму, они делаются из бумаги разных цветов, часто необычной изогнутой формы, иногда украшены стразами и подбираются индийскими женщинами под цвет сари или, например, браслетов. Их следует отличать от тилака-ритуального знака, который ставится верующим (как женщинам, так и мужчинам) краской на лбу во время богослужения в индийском храме - "пудже".Этот знак ярко красный, иногда слегка вытянутый и имеет сакральное значение.
Прочее о городах и странах
Что означает синяя точка на лбу индианки??
Бинду синего цвета символизирует Гуру (человек "снимает" свою личность, и "надевает" личность наставника). Кроме того, синий - цвет бесконечности, цвет Божественного (Кришна, Маха, Вишну изображаются с синим цветом кожи).
Что означает точка на лбу. Нет, это вовсе не родинка или родимое пятнышко, как многим бы показалось. Эта точечка называется бинди (чандра, тиллак, тика), что переводится как «точка», «капелька». А на хинди это – «полнолуние», «полная луна». Как здорово, когда ваш лоб украшает полнолуние….
Никто точно не знает, почему начали ставить эту точку. Однако согласно тантризму принято считать, что в этом месте находится «Третий глаз» (глаз Шивы), символизирующий «скрытую мудрость». Говорят, что бинди спасает от «сглаза» и злого недуга.