Прочее о городах и странах
Как правильно, Джомолугма или Эверест?
Джомолунгма и Эверест - это названия одной и той же горы
ДжомолунГма
И Джомолунгма и Эверест - всё правильно! ! Если про гору:)
Джомолунгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ), Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непал. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43[1] или 8848[2] или 8850[3] м, находится в Гималаях. Джомолунгма» — в переводе с тибетского означает «Божественная» . Непальское имя Джомолунгмы — «Сагарматха» — означает «Мать Богов» .
Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 г. преемник Дж. Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878), одновременно с публикацией результатов своего сотрудника Р. Сикдара, который в 1852 г. впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что он является высочайшим в регионе и вероятно и во всем мире.
Джомолунгма - это на местном языке. Эверестом назвали англичане. В общем то верно и так и так. Например финны называют Россию - Веная (именно так по фински Россия) . Но от этого ничего не меняется. В каждом языке свои принятые обозначения.
Джомолунгма это по ихнему, Эверест по нашему.
неграмотно, но если про названия -пох
оба правильные
Это тоже что и Россия или Российская Федерация?
и то и то верно
просто по разному называем
также как и иностранные фамилии
просто по разному называем
также как и иностранные фамилии
оба варианта правильные
это одно и то же
Одно и тоже
И то и другое правильно
скорее всего Джомолунгма.. хтя Эверест тож правильно!!
Джомолунгма это индийское название горы, которая была открыта полковником колониальной армии Великобритании и названа в его честь.. . Есть еще у нее и китайское название...
глупый вопрос
Джомолунгма на глобусе написано
Это одна и таже гора
это одно итоже и так и так правильно!!!))))