Прочее о городах и странах

Если есть Новгород то где был или имелся ввиду Старгород или хотя бы Город?

Удивительно, что так мало у нас Новгородов. Наверное потому, что перемещались не очень часто. Вообще, это нормальное название некняжеского города, основанного демократической властью, лишенной фантазии. "Ну построили город, ну и как его назовем? Хрен его знает, потом подумаем. Пускай пока будет Новгород. "

Вот у финикийцев, например, таких новгородов было гораздо больше. "Карфаген" в переводе с финикийского - это и есть "Новгород". И там у них этих карфагенов было буквально на каждом мысу средиземного моря - по три. Где остановились - там и Карфаген. Была даже смешная история. Они-то не задумывались, над названием своих карфагенов, а вот римляне - те начали путаться и чтобы хоть как-то отличать основной Карфаген от построенного тут же через три года ещё одного карфагена, стали этот новый карфаген называть "Картага-нуова", что в буквальном переводе на русский обозначало бы примерно "Новновгород"
Галина Гурова
Лучший ответ
Потому, что Рюриково городище ( 2 км южнее Новгорода) являлось старым городом, а Новгород по отношению к нему и назван" Новым "городом.
Елена Левченко
Юра Лесовский Спасибо ! Доброе утро !
1. Рад Вас снова видеть на ответах!
2. Вопрос действительно интересный.
3. Новгородцы приплыли по реке Ловать, Бог ведает откуда и при истоке Волхова- волшебной реки основали Новый (волшебный- непобедимый) город. У Карамзина есть версия смутно помнится. До Новгорода были города (известно три) славян по берегам Балтийского моря. Но морем их не понесло, они именно по рекам мигрировали. Вообще изначальные Новгородцы резко отличались от окружающих народов ибо были они золотоволосы и голубоглазы.
4 Едва ли кто на ответах, да и в целом, знает ответ на этот вопрос истории.
Вера Медведева У тебя, видимо, дальше Карамзина познания в истории так и не пошли. Печально!
Стыдно не знать историю. Новгород своим названием обязан не тому что он "Новый", а тому что по логике древних восточных славян, у которых это был практически единственный город (а не поселение) , всякий раз когда он перестраивался заново, он считался "новым городом" (других и не было, кроме Киева и Ладоги)
Нуржан Кабланбеков Ну и чего так круто, ты тоже когда то не знал это , тебе тоже так в сопатку тыкали что мол дурак. Потому и запомнил?
Кирилл Панычев Вы ошибаетесь, мягко говоря это не так. почитайте Карамзина.
В 1927 году Старгород находился недалеко от деревни Чмаровка.... есть предположения что под этим названием зашифрован город Воронеж.
Сергей Фомин Старобельск Луганской обл. Там, кажется, ещё живы люди, которые помнят Ильфа и Петрова ездивших на "Антилопе Гну". http://www.panterra.com.ua/review/4/ilf.htm
по идеи он и находился на месте города который был построен до Новгорода
Оля Рошко
Новый город, логика подсказывает что это любой город после других.