Причина первая:
На высоте 8800 метров, погоды пригодной для парашютных прыжков, просто не бывает.
Причина вторая:
не существуют парашютов, способных работать на высоте больше 8000 метров.
Прочее о городах и странах
почему на вершину эвереста добираются пешком, не легче с парашютом из самолета спрыгнуть и сразу на пике быть?
Нереально там постоянно сильнейшие ветра да и при разряженности на такой высоте много ли толка будет от управления паращютом ??
Ради интереса моищите в итете пару или пажебольше серий з фильма Беара Гриллса когда они пробовали поднятся на Эверест на параплане он чуть-ли не несколько недель сидел в промежуточном лагере пытаясь подобрать подходящую погоду.

Промахнёшься! С вертолёта по лесенке спуститься точнее будет.
Ser Pol
Вертолет на 8800 ?!?так его туда тоже сбрасывать придется с самолета.
Ты сам то представь на какую высоту должен подняться парашутист? Он может об скалы удариться. А на вертолете действительно можно почти до вершины добраться и высадиться
Галина Герасимова
у большинства вертолетов практический потолок 4000 м, смекаешь?
На Эверест не "добираются", его ПОКОРЯЮТ, и это можно сделать только поднявшись снизу.
Тут фишка в процессе покорения. Конюхов тоже мог океан не на лодке, а в бизнес-классе Air France пересечь.
ЗЫ: И да, что будет после того как чел радостно поорет на пике? Спуститься в одно лицо, без лагерей, снаряжения... Очередной труп на Эвересте.
Приземлишься точненько на вершину? Уверен?
Собирать тебя там никто не будет .
Ну во первых вертолет не поднимется выше 7000 м. из за разряженности воздуха. Остается только 2 варианта - это покорять снизу или как правильно, аккуратненько приземлится на пик, как это сделали представитель Новой Зеландии Вэнди Смит, британец Холли Бадж и канадец с британским гражданством Нейл Джонс. Так если есть желание, можно и на эверест приземлиться)