Прочее о городах и странах

Что вы можете сказать о столице Англии в конце 20-го века?

XX век (двадцатый век, 20 век, двадцатое столетие) — отрезок времени, продолжительностью 100 лет, с 1 января 1901 года по 31 декабря 2000 года.
Лондон является не просто столицей Великобритании, а настоящим центром страны во всех смыслах: экономическом, политическом и культурном. Наикрупнейший город Европейского союза с населением более 8 миллионов человек располагается в южной части острова в устье Темзы. История Лондона насчитывает почти 2 000 лет, но с конца 20 века его история большей частью связана с молодежными культурами и мировой экономикой.

Лондон во второй части 20 века

В 60-е годы 20 века Лондон получил статус центра молодежных культур, что и повлияло на его развитие вплоть до конца столетия. Молодежная культура того времени развивалась благодаря двум факторам: музыкальным успехам британских исполнителей, таких как The Beatls или The Rolling Stones, а также значительному приливу иммигрантов из стран содружества.
Молодежные движения 60-х годов получили определение «Свингующий Лондон», а название улицы Карнаби-стрит приобрело нарицательное значения в мировых масштабах.
http://reallondon.ru/london-history/london-v-konce-20-veka.html

Лондон в XX - начале XXI веков

Первая мировая война на время приостановила развитие Лондона. Город впервые подвергся авианалётам. В период между двумя мировыми войнами Лондон продолжал увеличиваться, но больше по площади, а не по населению. В 1930-е годы многие жители города пострадали из-за Великой депрессии: сильно вырос уровень безработицы, упал уровень жизни. Неспособность властей сделать что-либо привела к появлению множества радикальных партий как левого, так и правого направления. Большинство из них базировалось в рабочем Ист-Энде. В Парламенте Великобритании получили несколько мест коммунисты, широкой поддержкой пользовался и Британский союз фашистов. Кульминацией борьбы между левыми и правыми стала так называемая «Битва на Кэбл-стрит» - уличные бои между политическими экстремистами обоих флангов и полицией.

В те же 30-е в Лондон из фашистской Германии бежали многие евреи. Во время Второй мировой войны столица Великобритании подвергалась неоднократным авиабомбёжкам, самые тяжёлые из которых пришлись на сентябрь 1940 года и май 1941 года. Многие жители были эвакуированы из столицы. Бомбоубежищами служили станции метрополитена. Всего за время войны в Лондоне её жертвами стали 30 000 мирных жителей, 50 000 получили ранения, десятки тысяч домов были разрушены.

Сразу после войны Лондон во второй раз принял Олимпийские игры (1948).
http://info-country.ru/velikobritaniia_london-207.html
Алла Селезнева
Лучший ответ
столица Англии в конце 20-го века мало отличалась от Лондона начала 21-го века
Victoria Karius
Лондон из зэ кэпитал оф грейт британ.
Туяна Доноева
Удивительный, прекрасный город. Один из моих самых любимых. Увы, сильно "почернел", "пожелтел" ...
С середины века, несмотря на приток иммигрантов из стран Содружества (особенно из Индии, Пакистана и Бангладеш), население города начало сокращаться, уменьшившись с почти 9 до 7 млн человек в 1980-е, после чего оно стало медленно расти.

Новое тысячелетие Лондон встретил открытием нескольких новых зданий, таких как Купол миллениума (Millennium Dome) (Рис. 2) и Лондонский глаз (London Eye), колесо обозрения, ставшее новым символом города.
с 20 веке начилась 1 мировая война