Прочее о городах и странах
Является ли Китай на данный момент продвинутой страной?
С высокоскоростными поездами, самыми высокими в мире небоскрёбами, футуристическими парками и инновационными технологиями (смартфонами и пр.)? Особенно такие его города, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шеньчжень, Гонконг, Макао.
еще как
Китай безусловно является мировой державой. Причём державой высочайшего уровня, способной претендовать на мировое лидерство и отодвижение с этой позиции нынешнего лидера.
Многочисленное и достаточно развитое население, неплохой уже технологический и научный уровень, развитая промышленность, которая по сравнению с российской похожа на воплощённую сказку - вот что такое современный Китай. Благодаря всему этому он и получил возможность создавать мощнейшие вооружённые силы.
Продвинута только очень отдельными местами, а в остальных - полный мрак:

Продвинутая страна - это где люди живут в наиболее благоприятных условиях. В Китае херачат по 12 часов без выходных до потери сознания. Дерьмовая страна. А все эти побрякушки - ну их нахер.
Да!!!! За последние 5 лет - они круто навороченными становяться!
Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА "Россия сегодня"
Поводом для этой замечательной публикации в китайской Global Times стали очевидный рост влияния Китая, проявившийся на форуме АТЭС в Лиме (Перу). Замечательная она потому, что ведь всем нам интересно, каким может быть мир, где Китай впереди всех, а тем более интересно знать, что по этому поводу думают в самом Китае. Так что следует сначала внимательно изучить то, что хочет нам сказать китайский аналитик насчет способности и желания Китая стать мировым лидером, то есть заменить не справившиеся с этой ролью США. А затем ничто не мешает нам высказать и свое, некитайское мнение по этому поводу.
Никто не готов
Здание Белого дома в Вашингтоне, США. Архивное фото
© AFP 2016/ Karen Bleier
Политолог: США при новой администрации создадут противовес Китаю в ЮВА
Логика автора такова. Все комментаторы АТЭС отметили, говорит он, что избранный президент США Дональд Трамп собирается выйти из важнейших соглашений и договоров или поменять их сущность (Парижское соглашение по климату, НАТО, Транстихоокеанское партнерство и т. д.). Значит ли это, что Китай заменит США в роли мирового лидера?
Автор просто не верит, что США просто так откажутся от структур своего лидерства — финансовых, в интернете, по части безопасности. Да, это очевидно, что цели оказались великоваты, и сил на достижение их не хватило. Поэтому Трамп просто пересмотрит структуру американской сверхдержавности, перестав тратить ресурсы там, где они расходуются зря. Будет действовать более реалистично.
Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите Атэс в Лиме. Архивное фото
© AFP 2016/ Rodrigo Buendia
Си Цзиньпин надеется, что при Трампе отношения с США улучшатся
Это вроде как открывает Китаю дорогу к заполнению образовавшейся пустоты. Но Китай не готов это делать, говорит автор. И мир тоже не готов к тому, чтобы им "руководили" китайцы. Конечно, мощь Китая растет, но вот когда вырастет, тогда и поговорим. Пока что в любом случае мощь США больше, и какое-то время будет таковой оставаться.
Другое дело, продолжает аналитик, что опыт администрации Обамы показал, что у США нет сил, чтобы подорвать китайские проекты (прежде всего в Азии) и изолировать Китай от мировой экономики. И у Трампа таких сил не будет. Вывод: сегодня для глобального управления необходимо сотрудничество двух крупнейших мировых держав.
Никто не готов
© AFP 2016/ Karen Bleier
© AFP 2016/ Rodrigo Buendia