Прочее о городах и странах

из чего изготавливали топливо в междуречье

в Древнем Междуречье и почитали финиковую пальму. ..Древесина пальм была ценнейшим топливом для приготовления пищи и обогрева.
Древесина пальм была ценнейшим топливом для приготовления пищи и обогрева. ..в Междуречье меж великих рек Тигр и Евфрат очень ценили финиковую пальму и считали ее священным деревом

Кроме высококалорийных плодов (которыми, кстати, кормили и животных) , ценились и стволы и листья, из которых плели циновки и предметы обихода, крыши жилищ. Из волокон финиковой пальмы делали бумагу, мешки, веревки и канаты. Древесина пальм была ценнейшим топливом для приготовления пищи и обогрева.

А из индийского вида фиников даже приготовляется пальмовое вино «тари» .

У коренных жителей пустынь Северной Африки – берберов – есть такое поверье: шести фиников достаточно, чтобы пересечь пустыню, сразиться с врагами и вернуться домой.

Сама финиковая пальма сегодня очень распространена. И триумфальное ее шествие по жарким странам средиземноморья началось еще в 4 тысячелетии до н. э. Именно тогда она была признана народами за свои отличные качества. В жаркий день давала тень. Плоды приносила в сезон засухи, когда ничего другого не было. Плоды финиковой пальмы были удобны и путешественникам- их можно было долго хранить. Вот поэтому в Древнем Междуречье и почитали финиковую пальму.
Ляззат Ташенова
Лучший ответ
Делали кизяки из навоза скота и ими топили печи.
. Косточки фиников сжигали в кузницах как топливо.
Глина, тростник и финиковая пальма — глав­ные богатства страны. Глина была строитель­ным материалом, из тростника плели ци­новки, строили лодки и хижины. Из плодов финиковой пальмы делали вино, сахар. Кос­точки фиников сжигали в кузницах как топ­ливо, размалывали на корм скоту. Из волокон пальмы изготовляли ткани. Материал с сайта http://doklad-referat.ru
OK
Orazbek K
Давлат Бабаязов какие нафиг кузницы в междуречье. опять лжезнания для граждан РФ
Из дерева
Древесина пальм была ценнейшим топливом для приготовления пищи и обогрева. ..в Междуречье меж великих рек Тигр и Ефрат очень ценили финиковую пальму и считали ее священным деревом
Из навоза сушёного.