Прочее о городах и странах

Помогите собрать интересную информацию о Израиле. На мероприятие в школе

Израиль - крохотная точка на карте, маленький кусочек мира, но как много он вмещает в себя параллельных миров! Сюда можно ездить бесконечно, в любое время года, и каждый раз Вы будете находить новые, яркие грани.
Колыбель трех религий, святая земля, хранящая тайну сотворения мира, места, которые буквально дышат древнейшей историей человечества: Храм Гроба Господнего, Церковь Рождества, Стена Плача, мечеть Аль Акса. Они не подвластны времени. Здесь соединяется прошлое, настоящее и будущее, и даже человека неверующего охватывает благоговейное восхищение и просветление.
Спокойное Мертвое море вобрало в себя столько соли, что уже больше ничего не может вобрать, и так и норовит вытолкнуть вас из себя. Здесь вы получите порцию оздоровительных процедур, заряд бодрости, оптимизма и душевного спокойствия до следующего отпуска. Идеальные для дайвинга кристально чистые и прозрачные воды Красного моря с коралловыми рифами и многообразной флорой и фауной. Средиземное море с бурной ночной жизнью, пляжными дискотеками и разноцветными огнями кафешек и ресторанов. Пресноводное Галилейское море, а фактически озеро Кинерет, славится своими горячими источниками и превосходной рыбалкой (здесь обитает 22 вида рыб). Кроме того, именно в этих краях Иисус Христос творил свои первые чудеса.
Пальмы и огромные кактусы сменяются дубами и соснами, а те в свою очередь кипарисами и олеандрами. Абрикосы, персики, черешня, шелковица, гранаты, финики, инжир, мандарины, свити, маракуйя, карамбола, личи - вот небольшой перечень того райского разнообразия, который можно встретить на прилавках израильских магазинов и рынков. Причем, благодаря тому, что урожай получают несколько раз в год, свежие фрукты там постоянно.
Шумные, доброжелательные и веселые люди. Они улыбаются друг другу на улице, громко разговаривают и бурно жестикулируют.
Израиль - многолик. Это бесценный клад для человека с богатым воображением и открытой душой. Впустите его в свое сердце, и он отблагодарит вас зарядом бодрости, оптимизма и душевного спокойствия. Шалом, Израиль!

Израиль - общая информация о стране

Площадь: 22 072 км/кв.
Протяженность береговой линии: 273 км. В основном это берег Средиземного моря - 230 км.
Население: 8,25 млн. человек (евреи - 75,4%, арабы - 20,5%, другие национальности - 4,1%).
Столица: Иерусалим, где сконцентрирована не только правительственная верхушка и все основные государственные органы (Парламент, Верховный суд, Министерства и ведомства), но и большинство достопримечательностей региона. Также в городе находится резиденция президента. Однако, большинство мировых держав считает столицей Тель-Авив, куда направлено большинство авиаполетов со всего мира, и находятся практически все посольства других государств. Правда, послы часто устраивают свои личные приемы в Иерусалиме, что объясняется высокой исторической ценностью этого города.
Язык: официально действуют два государственных языка - иврит и арабский, и три "официально признанных" языка - русский, английский, амхарский (эфиопский). Учитывая, что многие из жителей этой страны - когда-то эмигрирующие русскоязычные, то понятно, почему практически каждый второй гражданин Израиля сносно разговаривает на русском языке. Молодежь отлично владеет английским. Так что проблем с общением быть особо не должно.
Денежная единица: новый шекель. Один шекель равен 100 агор.
Международное обозначение государства: IL.
Государственный строй: Израиль является демократическим государством, во главе находится парламент, а управляет государством – президент. Исполнительная власть принадлежит Кабинету Министров. Все, как и в любой другой европейской стране. Единственное, что глава государства избирается парламентом на семь лет.
Административно-территориальное деление: Территория делится на шесть административных окруж
Наталья Куницына
Лучший ответ
Интересные факты про Израиль http://s-tur.blogspot.ru/2013/06/Interesnye-fakty-Israel.html
есть немало израильских русскоязычных сайтов, там спроси