Прочее о городах и странах

религиозный состав населения Южной Европы

Aliya Muhamedzhanova
Религиозный состав населения Южной Европы:
Большинство населения - христиане: католики (запад и центр региона - Португалия, Испания, Италия и др.) и православы (центр и восток региона - Греция, Сербия, Македония и др.). Часть населения - мусульмане (Албания, Турция).
{B
{Nursultan} Best Boy
Лучший ответ
Южная Европа — часть Европы, расположенная на юге. В Южную Европу, как правило, включают страны на берегу Средиземного моря — страны Пиренейского полуострова (Португалия, Испания, Андорра), Монако, государства, расположенные на Апеннинском полуострове (Италия, Ватикан, Сан-Марино), Грецию, а также островные государства Мальта и Кипр. Иногда в состав Южной Европы также включают Хорватию, Черногорию, Сербию, Албанию, Боснию и Герцеговину, южные области Украины и европейскую часть Турции.

Южная Европа

Албания, столица - Тирана
Андорра, столица- Андорра-ла-Велья
Босния и Герцег. столица - Сараево
Ватикан, столица - Ватикан
Греция, столица - Афины
Испания, столица- Мадрид
Италия, столица - Рим
Македония, столица - Скопье
Мальта, столица - Валлетта
Португалия, столица - Лиссабон
Сан-Марино, столица - Сан-Марино
Сербия, столица - Белград
Словения, столица - Любляна
Хорватия, столица- Загреб
Черногория, столица - Подгорица

Преобладающая религия — христианство (католицизм).
Религия в Европе
http://www.vevivi.ru/best/Religiya-v-Evrope-ref68037.html

Населœение. Традиционно для Южной Европы характерна высокая рождаемость, но естественный прирост населœения невысокий: от 0,1% в год в Италии до 0,4-0,5% в Греции, Португалии и 0,8% на Мальте. На женщин приходится 51% населœения региона. Большинство населœения принадлежит к южной (средиземноморской) ветви европеоидной расы. В эпоху Римской империи большинство из них были романизированы, и ныне здесь преобладают народы, принадлежащие к романской группе индоевропейской языковой семьи (португальцы, испанцы, галисийцы, каталонцы, итальянцы, сардинцы, ретороманцы). Исключение составляют: греки (греческая группа индоевропейской семьи); албанцы (албанская группа индоевропейской семьи), представленная в Италии; Гибралтаре (германская группа индоевропейской семьи); мальтийцы (семитская группа семито-хамитской языковой семьи). Считают, что мальтийский язык является диалектной формой арабского; турки (тюркская группа алтайской языковой семьи) – их много в Греции; баски (в ранге отдельной семьи) – живут в исторической области Страна Басков на севере Испании. Состав населœения в странах региона преимущественно однороден. Высокие показатели мононациональности характерны для Португалии (99,5% - португальцы), Италии и Греции (по 98% итальянцев и греков соответственно), и лишь в Испании значительный вес (почти 30%) национальных меньшинств: каталонцы (18%), галисийцы (8%), баски (2,5%) и др.
Размещено на реф. рф
Большинство населœения – христиане. Христианство представлено двумя ветвями: католицизмом (запад и центр региона); православием (восток региона, Греция). В Южной Европе находится духовный и административный центр Римской католической церкви – Ватикан, который существует IV ст. Часть турок, албанцев, греков – мусульмане.
http://referatwork.ru/category/naselenie/view/595510_obschaya_harakteristika_stran_yuzhnoy_evropy
Aliya Muhamedzhanova Спасибо, Вам!
ответ сразу на два вопроса...
в общем так, заходите на гугльи задаете там свои вопросы, по очереди. Информации выскочит - успевай читать. И вся более надежная, чем вам здесь ответят...
Isa Barkhaev
Католики (Италия, Мальта), Православные (Греция)
Католики