Первой, хотя и весьма несовершенной моделью системы международных отношений, считается Вестфальская. Её оформление было связано с завершением Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) и заключением в 1648 г. Вестфальского мира. Ее итогом стало формирование в Западной Европе ряда крупных, национальных государств. Вокруг них группировались более слабые государства, и таким образом в Европе возникли первые сравнительно устойчивые центры силы, противоборство между которыми определяло общую динамику международной жизни.
Вестфальский мир имел следующие условия и итоги:
1. ШвецияполучилаЗападную Помераниюс портомШтеттин, некоторую часть Восточной Померании, право наПомеранский заливс прибрежными городами. Под фактический контроль Швеции перешли устья крупнейших рек севернойГермании. На какое-то время Швеция превратилась в великую европейскую державу, осуществляющую господство над Балтикой и оказывающую влияние на немецкие государства.
2. ФранцияполучилаЭльзас (кромеСтрасбурга) и опеку над рядом городов.
3. Голландиястала признанным независимым государством.
4. Был признан суверенитет Швейцарского союза.
5. Значительно расширил свои владения и влияниеБранденбург-Пруссия, усилилисьБаварияиСаксония. В то же время Вестфальский мир закрепил раздробленность Германии.
6. Вестфальский мир уравнял в правах католиков и протестантов (кальвинистов и лютеран), узаконил конфискацию церковных земель, осуществлённую до 1624 г., и отменил ранее действовавший принципcujus regio («Чья область, того и вера»), вместо которого провозглашался принцип веротерпимости, что в дальнейшем снизило значение конфессионального фактора в отношениях между государствами.
7. Вестфальский мир положил конец стремлению Габсбургов (императорской династии Священной Римской Империи) расширить свои владения за счёт территорий государств и народов Западной Европы и подорвал авторитетСвященной Римской империи: с этого времени старый иерархический порядок международных отношений, в котором германский император считался старшим по рангу среди монархов, был разрушен и главы независимых государств Европы, имевшие титул королей, были уравнены в правах с императором.
8. Согласно нормам, установленным Вестфальским миром, главная роль в международных отношениях, ранее принадлежавшая монархам, перешла к суверенным государствам.
Вестфальский мир, достигнутый в 1648 г., ознаменовал собой важный этап в эволюции международных отношений. Подписание Вестфальского мира по окончании Тридцатилетней войны положило начало созданию новой международной политической системы, в основу которой была положена идея «национального государства» (nation-state). Исключительная важность произошедших в середине XVII в. трансформаций состоит в том, что возникла система отношений, основные принципы которой, пусть и с существенными изменениями и некоторыми оговорками, продолжают существовать и функционировать до сих пор.
Признание в качестве одного из ключевых «принципа национального государственного суверенитета» (state sovereignty) положило начало новой системе отношений, которая впоследствии получила название Вестфальской, или «государственно-центристской» модели (системы) мира. Принцип национального суверенитета предполагал, что каждое государство обладает всей полнотой власти на своей территории.
Прочее о городах и странах
Какие международные отношения установил вестфальский договор ?
Вестфальский мир являлся результатом первого современного дипломатического конгресса (собрания). Он положил начало новому порядку в Европе, основанному на концепции государственного суверенитета.